Итоги сезона клещевых инфекций на территории Березовского муниципального округа
По данным Северного Екатеринбургского одела Управления Роспотребнадзора по Свердловской области, в эпидсезон передачи клещевых инфекций в 2026 году в травматологические пункты ГАУЗ СО «Березовская ЦГБ» за медицинской помощью обратилось 270 человек, пострадавших от покусов клещей на территории Березовского МО, что в 2,0 раза ниже показателя за сезон предыдущего года, не превышает средний многолетний уровень и среднеобластной показатель. Удельный вес детского населения до 17 лет составил 33,7%, из них 6,3% - дети до 6 лет.
На территории Березовского МО, в течение прошедшего эпидсезона передачи клещевых инфекций, зарегистрирован 1 случай клещевого вирусного энцефалита и 4 случая клещевого иксодового боррелиоза. Случаи заболевания гранулоцитарным анаплазмозом человека и моноцитарным эрлихиозом не зарегистрированы.
Северным Екатеринбургским филиалом ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области» от населения Березовского МО было принято и направлено на лабораторное исследование в вирусологическую лабораторию ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области» 139 особей клещей, снятых с людей, из них положительных проб от числа исследованных на клещевой энцефалит – 1,4%, на клещевой иксодовый боррелиоз - 43.9%, на моноцитарный эрлихиоз – 4.3%, на гранулоцитарный анаплазмоз человека - положительных проб не обнаружено.
На территории Березовского МО ежегодно проводятся мероприятия по неспецифической профилактике клещевых инфекций. Перед началом эпидсезона передачи клещевых инфекций акарицидными средствами обрабатывают часто посещаемые населением места массового отдыха, летние оздоровительные и детские образовательные учреждения, садовые и дачные участки, кладбища, базы отдыха.
Одной из важнейших мер специфической профилактики клещевого энцефалита является иммунопрофилактика. За 9 месяцев 2026 года за счет различных источников финансирования населению Березовского МО выполнено 4465 прививок против клещевого энцефалита (42,7% от подлежащих), в том числе 2128 вакцинаций (62,6% от подлежащих) и 2337 ревакцинаций (33,2% от подлежащих).
Прививки против клещевого энцефалита проводятся круглогодично, начать вакцинацию целесообразно уже в октябре, так как на проведение полной схемы иммунизации, которая состоит из 3-х прививок необходимо от 9 до 12 месяцев в зависимости от применяемой вакцины.
В случае нарушения схемы вакцинации, утраты данных о проводимых ранее прививках против клещевого энцефалита, необходимо проведение серологического исследования крови на напряженность постпрививочного иммунитета, по результатам которого лечащим врачом будет принято решение о необходимости проведения дальнейшей иммунизации.