О профилактике африканской чумы свиней (АЧС)

Африканская чума свиней (АЧС) – особо опасная, острозаразная, вирусная болезнь. Вирус поражает диких и домашних свиней всех пород и возрастов. Для жизни и здоровья людей опасности не представляет. Болезнь распространяется очень быстро, погибают до 100 % заболевших свиней. Лечение запрещено, вакцины не существует!

В целях предотвращения распространения АЧС необходимо соблюдать Ветеринарные правила содержания свиней в целях их воспроизводства, выращивания и реализации (утверждены приказом Минсельхоза России от 21.10.2020 № 621):

- в хозяйствах должно быть обеспечено безвыгульное содержание свиней либо выгул свиней в закрытом помещении или под навесами, исключающий контакт свиней с другими животными, включая птиц;

- владельцам свиней запрещается использование пищевых отходов для кормления свиней.

Также в соответствии с распоряжением Правительства Свердловской области от 27.02.2024 № 74-РП введен запрет на реализацию населению пищевых отходов в организациях всех форм собственности.

- свиньи, содержащиеся в хозяйствах, подлежат учету и идентификации.

Учет и маркирование поголовья свиней осуществляется в учреждениях государственной ветеринарной службы.

Сокрытие случаев заболевания животных и их падежа, а также захоронение биологических отходов в несанкционированных местах может привести к распространению заболеваний и нанести вред окружающей среде. За нарушение данных правил предусмотрена административная ответственность.

О всех случаях заболевания и/или падежа животных, местах несанкционированного захоронения необходимо незамедлительно сообщать в учреждения государственной ветеринарной службы.

Контактные данные ГБУСО В-Пышминская ветстанция (Березовская ветлечебница):

г. Березовский, ул. Пролетарская, 8А

тел.: 8 (343) 385-72-77

E-mail: vpysh-vs@egov66.ru