Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A

Выбрать рубрику:

Главная страница / Новости и анонсы / Новости / Прокуратура Березовского проверила соблюдение требований земельного и природоохранного законодательства при добыче скального грунта

Прокуратура Березовского проверила соблюдение требований земельного и природоохранного законодательства при добыче скального грунта

11.10.2013


 

    В результате проверки, прокуратурой было установлено, что агрофирма «Мурзинская»  ведет добычу скального грунта с использованием строительной техники на земельном участке близи поселка Молодежный Березовского городского округа. При этом, данный участок предоставлен организации на праве аренды для сельскохозяйственных нужд. Разрешений на добычу скального грунта, либо иных недр агрофирма не получала.

 

 
По словам водителей самосвалов фирмы "Губерния", специализирующейся на грузоперевозках,  вывоз грунта осуществлялся  в поселок Кедровку

 

    Как показала проверка, при осуществлении добычи ООО «Агрофирма «Мурзинская» самовольно снят плодородный слой почвы на земельном участке, чем причинен имущественный ущерб в размере свыше 7,5 млн. рублей. 

    По результатам проверки прокуратура директору общества внесла представление об устранении выявленных нарушений. В отношении должностного лица и организации возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 7.3 КоАП РФ (пользование недрами без лицензии на пользование недрами), ст. 8.6 КоАП РФ (самовольное снятие или перемещение плодородного слоя почвы).


Руководство агрофирмы уверяет, что карьер создавался специально для водопоя лошадей. В пятидесяти метрах от карьера расположился  загон с животными.



     Кроме того, прокурор направил материалы в орган предварительного расследования в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ для решения вопроса об уголовном преследовании. По итогам их рассмотрения возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 171 УК РФ (незаконное предпринимательство).

     В защиту интересов Российской Федерации и муниципалитета в Березовский городской суд направлены исковые заявления о возмещении вреда, причиненного в результате неправомерных действий организации.

     Результаты рассмотрения актов прокурорского реагирования и расследования уголовного дела находятся на контроле прокуратуры.

    На сегодняшний день никакие работы на территории данного земельного участка не ведутся. Руководитель агрофирмы от комментариев журналистам отказывается.

Березовский на фото:
Березовский
Памятник Ерофей Марков
Парк Исторический сквер
Парк
Парк Победы
Триумфальная арка
Храм Успения Святой Богородицы
ДК Современник
Детская площадка в новом районе
Детская площадка у Звездного
Футбольное поле
Сарапулка на фото:
Сарапулка
Становая
Родник Батановский
Родник Крутиковский
Родник Студенческий
Кедровка на фото:
Кедровка
Приход
Заснеженнная Кедровка
Детская площадка
Старопышминск на фото:
Храм  Во имя Сретения Господня
Доска Памятные даты
Старопышминск
Дом в русской традиции
Группа хора Уральские посиделки
Зимний пейзаж
Пышминские разливы
Река Пышма
Старопышминские пейзажи
Освещение родников
Расписной дом
Монетка на фото:
Мемориал Победы ВОВ 1941-1945
Железнодорожный вокзал
Колодец Каменный
Озеро безымянное
Улица Березовская
Улица Свободы
Школа №10
Ключевск на фото:
Ключевск
Родник у кедра
Родник В гостях у феи капельки
Ключевск
Ключевск
Ключевск
Ключевск
Лосинка на фото:
Родник в честь орденоносца Бориса Васильевича Горохова
Родник Учительский
Улица Комсомольская
Лосиный