Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A

Выбрать рубрику:

Главная страница / Новости и анонсы / Новости / Полицейские в Березовском по «горячим следам» задержали несовершеннолетних, сообщивших о минировании своей школы

Полицейские в Березовском по «горячим следам» задержали несовершеннолетних, сообщивших о минировании своей школы

20.03.2013

 

20 марта в 10.57 на единый телефон диспетчерской службы  «001» города Березовский  позвонил неизвестный и сказал: «Школа № 33 заминирована». После этого он бросил трубку. Через несколько минут поступил второй, а затем и третий звонок с аналогичным сообщением. В связи с тем, что в сообщении не был указан город, в котором заминирована 33 школа, информация об этом передали в 33 школы Екатеринбурга и Верхней  Пышмы.

Для проверки информации в школу на улице Ленина в Березовском незамедлительно следственно-оперативная группа, личный состав отдела полиции  был поднят по сигналу тревоги.  Экипажами ГИБДД и ППСП были блокированы подъезды к школе и ограничено движение пешеходов. Сюда же прибыли сотрудники МЧС, скорая помощь.

В экстренном порядке в городском ОВД была собрана оперативная группа, в которую вошли полицейские, представители администрации города и прокуратуры.  Так как в это время в школе шли занятия, стражам порядка пришлось эвакуировать из школы детей и учителей, их вывозили на автобусах, которые предоставили городские власти и местные предприниматели.

Для обследования помещений учебного заведения прибыл группа обнаружения ОМВД и кинолог со служебно-розыскной собакой, обученной поиску взрывных веществ. Параллельно с этим над установлением личности "минера" работали сыщики уголовного розыска.

В ходе осмотра аудиторий в одном из кабинетов оперативной группой на полу были обнаружены три сим- карты. Через некоторое время в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий полицейские установили несовершеннолетних, которые, предположительно, и воспользовались ими в противоправных целях.

Подозреваемыми оказались двое учащихся школы № 33 города Березовского 1999 и 1998 года рождения, ученики 7 и 8 класса. Ранее в поле зрения полицейских оба молодых человека не попадали.  

В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело по статье 207 УК Российской Федерации  - «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма», так как молодые люди достигли возраста уголовной ответственности. За необдуманные поступки своих чад придется отвечать  и родителям, им грозят  крупные штрафы.

По данным ОМВД России по г. Берёзовскому

Березовский на фото:
Березовский
Памятник Ерофей Марков
Парк Исторический сквер
Парк
Парк Победы
Триумфальная арка
Храм Успения Святой Богородицы
ДК Современник
Детская площадка в новом районе
Детская площадка у Звездного
Футбольное поле
Сарапулка на фото:
Сарапулка
Становая
Родник Батановский
Родник Крутиковский
Родник Студенческий
Кедровка на фото:
Кедровка
Приход
Заснеженнная Кедровка
Детская площадка
Старопышминск на фото:
Храм  Во имя Сретения Господня
Доска Памятные даты
Старопышминск
Дом в русской традиции
Группа хора Уральские посиделки
Зимний пейзаж
Пышминские разливы
Река Пышма
Старопышминские пейзажи
Освещение родников
Расписной дом
Монетка на фото:
Мемориал Победы ВОВ 1941-1945
Железнодорожный вокзал
Колодец Каменный
Озеро безымянное
Улица Березовская
Улица Свободы
Школа №10
Ключевск на фото:
Ключевск
Родник у кедра
Родник В гостях у феи капельки
Ключевск
Ключевск
Ключевск
Ключевск
Лосинка на фото:
Родник в честь орденоносца Бориса Васильевича Горохова
Родник Учительский
Улица Комсомольская
Лосиный