Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A

Выбрать рубрику:

Главная страница / Новости и анонсы / Новости / Станут ли правила благоустройства - правилами жизни?

Станут ли правила благоустройства - правилами жизни?

21.06.2013

Мария БАБКИНА

 

Административная комиссия теперь не может предъявить штраф непосредственно за нарушение правил благоустройства на территории БГО - эту статью - 17-ю в законе об административных правонарушениях Свердловской области отменили на уровне области в апреле этого года. Статья предполагала наложение штрафа на граждан от одной до пяти тысяч рублей за нарушение правил благоустройства населенных пунктов.

 

Теперь для воздействия на тех, кто не соблюдает правила чистоты, остались только пара статей в административном кодексе, в частности, 15 - «несоблюдение требований по уборке территории» (штраф для граждан - от ста до пятисот рублей) и 15.1 «выбрасывание мусора и иных предметов в не отведенных для этого местах» (штраф для граждан - от одной до пяти тысяч рублей).

 

Будет ли возможно к имеющимся на сегодняшний момент в кодексе статьям подвести требования правил благоустройства, чтобы воздействовать на граждан, которые их не соблюдают, в настоящее время разбираются юристы администрации. Ведь в правилах есть положения, важнейшие для жителей частного сектора. Например, обязанность своевременно прочищать и содержать в удовлетворительном состоянии водоотводные канавы: нарушение этого требования, с которым сплошь и рядом сталкиваются в частном секторе, ведет к тому, что в дождь и паводок оказываются подтопленными жилые дома.

 

Административная комиссия активно работает чуть больше полутора лет, и за это небольшое время оказалось невозможным изменить ситуацию в частном секторе. Для его жильцов до сих пор никакие правила благоустройства не писаны, и пытаться соблюдать их начинают лишь после серьезного разговора с представителем административной комиссии Ириной Козловой и участковым уполномоченным, который никогда не отказывается помогать в этой нужной работе.

 

Говоря еще точнее, соблюдать нормативы начинают лишь после выданного предписания и угрозы составления административного протокола. Больше того: ни о каких правилах благоустройства большинство жителей и слыхом не слыхивало. А в идеале нужно, чтобы эти правила стали нормой жизни, настольной книгой для каждого жителя.

 

Действительно, чтобы достичь изменений в сознании жителей, полтора года работы административной комиссии - ничтожно малый срок. Однако для изменения в лучшую сторону ситуации на конкретных улицах - вполне достаточный.

 

В списке специалиста по контролю МУК «Благоустройство и ЖКХ» и секретаря административной комиссии Ирины Козловой - десятки улиц, историю преобразования которых она может рассказать в лицах и красках. А еще - в кучах строительного и другого хлама, в убранных с территории старых автомобилях и фургонах.

 

Теперь, когда Ирина Козлова вновь возвращается на уже «зачищенную» улицу - для повторного контроля, - она всегда с радостью отмечает, что «вот здесь» и «здесь» уже не лежат такие-то и такие-то кучи хлама и:

- Посмотрите, как изменилось, как преобразилось все здесь! - не может сдержать радостного возгласа Ирина Владимировна.

 

Так было и на улице Свободы, которую Козлова на прошлой неделе посетила второй раз за июнь.

 

На этот раз состоялись беседы с собственниками домов по адресам Свободы, 39 (разбросанные доски и бревна по всей территории), Свободы, 53 (захламленность участка, наличие канистр, досок на территории, запаркованы два большегрузных автомобиля), Свободы, 61 (разбросанные доски, придомовая территория заросла высоченной крапивой), Свободы, 82 (также разбросаны доски). Жителям Свободы, 39 и 53, выданы предписания для ликвидации нарушений до 29 и 19 июня соответственно.

 

На этот раз помогал обходить участок уполномоченный Алексей Абросов, при виде которого усмирялись и становились вежливыми самые агрессивно настроенные собственники, не желающие признавать ошибок. Впрочем, последний рейд показал, что таких на улице - меньшинство.

 

Никого не удалось застать на Свободы, 20 (номер пришлось определить предположительно, так как на самом доме таблички нет), около которого обнаружена большая гора из кусков шифера, досок и другого мусора, высокая трава. Козлова прикрепила на фасад этого дома эмблему возрожденной акции «Главный свин округа». Возрожденной - потому что теперь, с отменой важнейших статей Административного кодекса, эта акция снова становится актуальной.

 

Комиссией были отмечены положительные изменения около территории предприятия ООО «Ковры Урала», на которое поступали жалобы жителей. С того времени, когда административной комиссией была направлена официальная информация в адрес собственника предприятия об устранении нарушений, здесь была убрана куча из кирпича и глины, начата отсыпка парковочных мест, чтобы грузовые машины не заезжали на газон. Теперь необходимо восстанавливать засыпанные и разрушенные колесами водоотводные канавы.

 

А вот жалобу соседей на владельца дома №39 на улице Свободы по поводу отсутствия тротуара из-за… разбитого цветника пришлось признать несостоятельной. На этой улицы вообще нет тротуара, и людям приходится ходить по проезжей части. Да и цветник, украшает участок, а не создает неудобства.

 

В ходе рейда Козловой было установлена эмблема акции «Городской сорняк» на клумбе около магазина «Монетка» - той самой, где недавно высадили цветы члены городского молодежного парламента. Получилось так, что примерно половину клумбы заняли цветы, а другую половину - высокая трава. Представителям торговой сети неплохо было бы привести в порядок клумбу около их торговой точки, убрать сорняки.

 

Правила - это благо

 

…Скорее всего, сами жители частного сектора тоже со временем стали бы следить за соблюдением чистоты на придомовой территории, если бы привыкли, что их улица выглядит опрятной, а не загаженной и захламленной.

 

Ведь никто не запрещает хранить на придомовой территории строительные материалы в тот период, когда идет стройка, пусть даже и не один год. Но часто бывает, что никакой стройки нет, и не год-два, а многие годы, а материалы, превратившиеся в мусор, все лежат.

 

А бывает и так, что сосед решает не загромождать территорию своего домовладения привезенными дровами или досками и аккуратно складывает их… к забору другого соседа. А иногда это не дрова или доски, а навоз… Такие конфликты между соседями не удается решить своими силами, и здесь как раз и приходят на помощь правила чистоты и благоустройства, по которым можно не просто попросить, а потребовать навести порядок. Благо, что правила все же есть. Они помогают улицам сохранять вид улиц, а соседям дают право на жизнь в чистоте и покое.

 

Березовский на фото:
Березовский
Памятник Ерофей Марков
Парк Исторический сквер
Парк
Парк Победы
Триумфальная арка
Храм Успения Святой Богородицы
ДК Современник
Детская площадка в новом районе
Детская площадка у Звездного
Футбольное поле
Сарапулка на фото:
Сарапулка
Становая
Родник Батановский
Родник Крутиковский
Родник Студенческий
Кедровка на фото:
Кедровка
Приход
Заснеженнная Кедровка
Детская площадка
Старопышминск на фото:
Храм  Во имя Сретения Господня
Доска Памятные даты
Старопышминск
Дом в русской традиции
Группа хора Уральские посиделки
Зимний пейзаж
Пышминские разливы
Река Пышма
Старопышминские пейзажи
Освещение родников
Расписной дом
Монетка на фото:
Мемориал Победы ВОВ 1941-1945
Железнодорожный вокзал
Колодец Каменный
Озеро безымянное
Улица Березовская
Улица Свободы
Школа №10
Ключевск на фото:
Ключевск
Родник у кедра
Родник В гостях у феи капельки
Ключевск
Ключевск
Ключевск
Ключевск
Лосинка на фото:
Родник в честь орденоносца Бориса Васильевича Горохова
Родник Учительский
Улица Комсомольская
Лосиный