Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A

Выбрать рубрику:

Главная страница / Новости и анонсы / Новости / Полиция не может привлечь курильщика к ответу

Полиция не может привлечь курильщика к ответу

21.06.2013

Мария БАБКИНА

 

Новый закон, согласно которому запрещается курение в общественных местах, - №15-ФЗ вступает в силу с 1 июля этого года. Вместе с тем, механизмы административного воздействия на нарушителей этого закона пока законодательно не закреплены.

 

Скорее всего, в течение года будут приняты необходимые поправки в кодекс об административных правонарушениях, однако пока представителям правоохранительных органов придется ограничиваться устным предупреждением нарушителей.

 

- То, что государственной думой принят такой закон, без сомнения, благо. Но пока мы располагаем лишь возможностью вынести предупреждение, а такая мера в нашей реальности почти недейственна, - комментирует заместитель начальника полиции по охране общественного порядка города Березовского Сергей Матвиенко. - Предупреждение работает, если люди осведомлены о неотвратимости наказания. Как, например, с распитием пива в общественных местах (штраф - от ста до трехсот рублей). В первый раз можно сделать замечание, предупредить, и человек поймет. В следующий раз он не раз подумает, прежде чем взяться за бутылку в общественном месте, ведь за это положен штраф.

 

В ситуации же, когда курят все, везде и никого за это ни разу не наказывали, вряд ли замечание стажа порядка - пусть и со ссылкой на закон - возымеет действие. Обнадеживает лишь, что такая ситуация, скорее всего, продлится недолго, и вскоре появятся соответствующие поправки в кодекс об административных правонарушениях, будет предусмотрен штраф для нарушителей нового закона.

 

Уже сейчас сотрудники отдела МВД РФ по городу Березовскому получают соответствующие инструктажи в связи со скорым вступлением в силу закона №15. Внимание стражей порядка в связи с его реализацией, в первую очередь, будет сосредоточено на скверах и парках, детских площадках, подъездах, в которые полицию наверняка будут вызывать соседи, уставшие от курильщиков на лестничной площадке.

 

Правда, представители правоохранительных органов признаются, что реализация запрета на курение в общественных местах не будет легкой даже при возможности наложить административное взыскание. Даже сейчас незаконопослушные граждане, которых не раз штрафовали за распитие крепких напиток в общественных местах, имеют склонность годами «копить» такие взыскания и не гасить их. Принудить к выплате штрафа зачастую не в силах даже судебные приставы.

Березовский на фото:
Березовский
Памятник Ерофей Марков
Парк Исторический сквер
Парк
Парк Победы
Триумфальная арка
Храм Успения Святой Богородицы
ДК Современник
Детская площадка в новом районе
Детская площадка у Звездного
Футбольное поле
Сарапулка на фото:
Сарапулка
Становая
Родник Батановский
Родник Крутиковский
Родник Студенческий
Кедровка на фото:
Кедровка
Приход
Заснеженнная Кедровка
Детская площадка
Старопышминск на фото:
Храм  Во имя Сретения Господня
Доска Памятные даты
Старопышминск
Дом в русской традиции
Группа хора Уральские посиделки
Зимний пейзаж
Пышминские разливы
Река Пышма
Старопышминские пейзажи
Освещение родников
Расписной дом
Монетка на фото:
Мемориал Победы ВОВ 1941-1945
Железнодорожный вокзал
Колодец Каменный
Озеро безымянное
Улица Березовская
Улица Свободы
Школа №10
Ключевск на фото:
Ключевск
Родник у кедра
Родник В гостях у феи капельки
Ключевск
Ключевск
Ключевск
Ключевск
Лосинка на фото:
Родник в честь орденоносца Бориса Васильевича Горохова
Родник Учительский
Улица Комсомольская
Лосиный