Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A

Выбрать рубрику:

Главная страница / Новости и анонсы / Новости / Три взрыва, потрясшие Урал

Три взрыва, потрясшие Урал

27.02.2013

«15 февраля МЧС России сообщило, что причиной ударной волны, накрывшей Челябинск, стал метеоритный дождь. В 9:20 в небе над городом был замечен объект. Через две минуты произошло три хлопка. Ударная волна коснулась Челябинска и ближайших территорий. В первый час у оперативных служб не было никакой информации. Сирены не были включены специально, так как это могло вызвать панику», – сообщили коллеги из столицы Южного Урала, когда журналисты Березовского начали обзванивать своих знакомых на прошлой неделе, пытаясь выяснить, что произошло в городе металлургов. Взрыв летающего объекта ощутили во всей Челябинской области, а также в Свердловской, Тюменской и Курганской областях.

Очевидцы о взрыве

Утром 15 февраля яркая вспышка заставила выглянуть в окна и даже выйти на улицу челябинцев. Тогда никто и не предполагал, что буквально через несколько минут за ней последует мощная взрывная волна. В эти секунды страха у людей возникли совершенно разные мысли, а мозг в стрессовой ситуации рисовал самые ужасные картины: упал военный самолет, ядерный взрыв, ракета или метеорит. Некоторые в панике кричали, что пришел конец света.

По словам одного из очевидцев, двигавшегося на автомобиле по проспекту Победы, сначала он увидел яркую вспышку в небе над северо-западным районом Челябинска, затем сам объект – огненный шар, который горел, как пламя сварки. Объект находился на высоте примерно пять километров. Над Градским прииском шар ушел в плотные слои атмосферы, затем раздались взрывы. Спустя пару минут, по словам очевидца, по городу прокатилась мощная ударная волна.

Корреспонденты побывали в горбольнице №1 и пообщались с пациентами, обратившимися сегодня утром. Стоит отметить, что медики оперативно среагировали на появившихся после взрывной волны пострадавших: на помощь они призвали узких специалистов. Врач-травматолог отделения реанимации горбольницы №1 Олег Громов отмечает, что челябинцы получили множественные мелкие резаные раны. «Пострадавшие начали приходить примерно в 10 утра. Травмы в основном на голове, руках и ногах, спине. Было много сотрясений мозга во время взрывной волны».

Пациент Павел Лобковский рассказывает, что после вспышки в 9:20 вышел на улицу посмотреть, что происходит. Обошел дом и уже на другой стороне почувствовал взрывную волну. «Осколками стекол, вылетевших из окон, мне рассекло подбородок, – говорит мужчина. – Рана неглубокая, все зашили. Я не испугался, жена испугалась».

В горбольнице также оказались воспитанницы театральной школы Екатерина Мелихова и Екатерина Смолина. «Мы были в кабинете хореографии, – рассказывают девочки. – Увидели вспышку, пошли на улицу посмотреть. И встали рядом со стеклянной дверью. Стекло выбило, и мы попали в травмпункт. Кому-то зашивали ногу, щеку, у другой девочки порезало палец. Затем нас эвакуировали и обработали перекисью все раны».

Действия властей

Между тем в Челябинске в связи с падением неопознанного летающего объекта были открыты горячие линии. Жителей, получивших травмы, просили обращаться в ближайшие медицинские учреждения города.

По данным Министерства радиационной и экологической безопасности Челябинской области, радиационный фон в регионе в пределах нормы. В правительстве Челябинской области создана рабочая группа, которая занимается сбором информации о количестве и характере разрушений.

«На Челябинском цинковом заводе ударной волной была разрушена часть стены здания склада концентратов и выбита часть стекол в зданиях, – сообщили официально в пресс-службе ЧЦЗ. – Никакой опасности для города в плане экологии нет. Работники завода не пострадали».

Глава администрации Челябинска выступил с официальным заявлением в связи с падением метеорита и его осколков на Южном Урале. Он призвал руководство предприятий города отпустить работников домой как минимум до обеда. В школах была отменена вторая смена.

Оценка специалистов

По мнению группы ученых из США и Канады, а также специалистов из НАСА, «челябинский метеорит» стал крупнейшим космическим естественным объектом, упавшим на Землю за последние сто лет. Он вызвал ряд разрушений в Челябинской области. В результате его пролета травмы получили более 1000 человек, большая часть которых получила порезы от выбитых стекол и оконных рам.

Согласно оценкам специалистов изначально метеорит был примерно 15 метров в диаметре и весил около 7000 тонн. Питер Браун, директор Центра планетарных исследований при Университете Западного Онтарио в Канаде, говорит, что метеорит при его входе в атмосферу над территорией Казахстана имел энергию, сопоставимую с 300000 тонн тротила. Браун говорит, что эти оценки очень приблизительные и в реальности мощность метеорита могла быть значительно выше.

«Думаю, что энергия метеорита при входе в плотные слои атмосферы составляла от 300 до 600 тысяч тонн в тротиловом эквиваленте. Убежден, что этот метеорит – крупнейшее космическое тело, которое падало на нашу планету со времен Тунгусского метеорита в 1908 году», – говорит канадский ученый.

В 1908 году 40-метровый метеорит взорвался над рекой Тунгуска Подкаменная (Красноярский край), в результате взрыва случился пожар, который уничтожил 2150 кв километров леса.

Метеорит, упавший в 80 км от Челябинска, примерно вчетверо меньше астероида 2012 DA14, который приблизился к Земле на 27000 км. В отличие от «челябинского метеорита», 2012 DA14 был заранее обнаружен специалистами, и орбита его полета была определена точно. Во время пролета 2012 DA14 внутри геостационарного орбитального кольца не было зафиксировано никаких повреждений спутников.

В НАСА рассказали, что при помощи спутников дистанционного зондирования Земли ученые установили, что взрыв «челябинского метеорита» произошел, когда космический объект летел со скоростью 40260 км/час. Кроме того, судя по траектории, изначально метеорит вообще не должен был столкнуться с нашей планетой. «Касательная траектория угла ниже 20 градусов говорит о том, что объект, скорее всего, был подтянут гравитацией Земли из космоса», – говорит Браун. Также в НАСА не подтвердили появившуюся информацию о том, что метеорит, якобы, был сбит средствами ПВО России. Согласно данным мониторинга метеорит взорвался сам по себе, не выдержав рекордного разогрева из-за трения с земной атмосферой. Ракетных пусков в направлении метеорита зафиксировано не было, заявили в НАСА.

В НАСА уверены, что взрыв произошел на высоте примерно 15 километров от Земли – почти строго над Челябинском – после чего объект начал стремительно терять энергию и падать. В НАСА рассказали, что если посмотреть в историю и вспомнить, когда еще в земной атмосфере происходили существенные метеорные события, то предыдущее подобное событие произошло 12 февраля 1947 года над регионом Сихотэ-Алинь, на Дальнем Востоке. Тогда в атмосферу Земли залетел железистый метеорит массой 23 тонны, который был частью метеоритного дождя массой около 100 тонн.

Осколки метеорита найдены

Как сообщил член комитета РАН по метеоритам Виктор Гроховский из Уральского федерального университета, внеземная природа осколков, найденных на месте падения космического тела, была подтверждена химическими исследованиями. Всего ученым удалось собрать около 50 небольших фрагментов метеорита, размером в несколько миллиметров каждый. По словам Гроховского, основная масса метеорита находится в озере. Его размер, по мнению ученого, может достигать 50-60 см, он относится к классу обыкновенных хондритов. Это каменный метеорит с содержанием железа около 10 процентов.

Березовский на фото:
Березовский
Памятник Ерофей Марков
Парк Исторический сквер
Парк
Парк Победы
Триумфальная арка
Храм Успения Святой Богородицы
ДК Современник
Детская площадка в новом районе
Детская площадка у Звездного
Футбольное поле
Сарапулка на фото:
Сарапулка
Становая
Родник Батановский
Родник Крутиковский
Родник Студенческий
Кедровка на фото:
Кедровка
Приход
Заснеженнная Кедровка
Детская площадка
Старопышминск на фото:
Храм  Во имя Сретения Господня
Доска Памятные даты
Старопышминск
Дом в русской традиции
Группа хора Уральские посиделки
Зимний пейзаж
Пышминские разливы
Река Пышма
Старопышминские пейзажи
Освещение родников
Расписной дом
Монетка на фото:
Мемориал Победы ВОВ 1941-1945
Железнодорожный вокзал
Колодец Каменный
Озеро безымянное
Улица Березовская
Улица Свободы
Школа №10
Ключевск на фото:
Ключевск
Родник у кедра
Родник В гостях у феи капельки
Ключевск
Ключевск
Ключевск
Ключевск
Лосинка на фото:
Родник в честь орденоносца Бориса Васильевича Горохова
Родник Учительский
Улица Комсомольская
Лосиный