Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A

Выбрать рубрику:

Главная страница / Новости и анонсы / Новости / Жителям Берёзовского не стоит опасаться торфяного пожара

Жителям Берёзовского не стоит опасаться торфяного пожара

01.08.2013

По сообщению  государственного бюджетного учрежддения  Свердловской области "УРАЛЬСКАЯ БАЗА АВИАЦИОННОЙ ОХРАНЫ ЛЕСОВ" ситуация с торфяным пожаром в Березовском городском округе под контролем.Торфяной пожар в 4 км от Старопышминска локализован.

Напомним, 25 июля в специализированную службу по тушению лесных пожаров Уральскую авиабазу поступило сообщение о пожаре на месте бывшего горельника (на берегу притока реки Пышма). На территорию возгорания незамедлительно выехали работники Березовского участка организации, приступив к тушению огня. Своевременно были приняты необходимые меры, предотвратившие распространение огня на лесной массив. Вначале была опахана кромка пожара, после чего проложено 2 км магистрального трубопровода и произведен залив и подтопление кромки пожара. Для расширения и углубления созданной минполосы был направлен бульдозер-болотоход, который прошел по кромке пожара и снял верхний слой торфа до его влажной части. По траншее свободно передвигается транспорт с целью доставки людей и воды к очагу возгорания. Тем не менее, горение торфяника продолжается. Угрозы распространения огня за пределы опаханной территории нет. В настоящее время продолжается подача воды на кромку пожара, ее заливка. В связи с этим площадь и количество дыма существенно уменьшились. Полностью потушить пожар не удается в связи с тем, возникающие возгорания заглубляются в нижние слои торфа. К тому же торф горит не открытым огнем, а тлеет, выделяя большое количество дыма.Какие-либо действия внутри очага возгорания невозможны ввиду высокой температуры, опасности провалов и сильной задымленности (продолжает тлеть торф, поваленные деревья, выделяющие большое количество дыма).

Уральская авиабаза просит жителей ближайших районов проявить терпение к сложившейся ситуации. Специалисты организации делают все возможное для скорейшей ликвидации пожара. Совместно с администрацией Березовского ГО подготавливается план действий по окончательной ликвидации пожара. В частности, предлагается при помощи экскаватора проложить траншею недалеко от очага возгорания и поднять воду в притоке реки, тем самым затопив торфяник. Предполагается введение на территории муниципального образования режима ЧС.
«Полностью от едкого дыма торфяника местных жителей пока избавить не удается.Опасаться его не стоит, но соблюдать элементарные правила все же необходимо: меньше находиться на открытом воздухе, без необходимости не открывать двери и окна в помещениях, пить больше воды. Хотелось бы призвать жителей к ответственности и взаимопониманию. Необходимо ограничить свое пребывание в лесах, а тем более, не нужно дополнительно разжигать там костры.Причиной действующего пожара стал непотушенный рыбаками неподалеку костер. Граждане продолжают рыбачить и разводить костры в непосредственной близости от кромки пожара, несмотря на предупреждения, дым и шум от работы пожарной техники. Это только усложняет работу специалистов и создает возможность появления новых лесных пожаров», - прокомментировал директор Уральской авиабазы Игорь Будько.

Березовский на фото:
Березовский
Памятник Ерофей Марков
Парк Исторический сквер
Парк
Парк Победы
Триумфальная арка
Храм Успения Святой Богородицы
ДК Современник
Детская площадка в новом районе
Детская площадка у Звездного
Футбольное поле
Сарапулка на фото:
Сарапулка
Становая
Родник Батановский
Родник Крутиковский
Родник Студенческий
Кедровка на фото:
Кедровка
Приход
Заснеженнная Кедровка
Детская площадка
Старопышминск на фото:
Храм  Во имя Сретения Господня
Доска Памятные даты
Старопышминск
Дом в русской традиции
Группа хора Уральские посиделки
Зимний пейзаж
Пышминские разливы
Река Пышма
Старопышминские пейзажи
Освещение родников
Расписной дом
Монетка на фото:
Мемориал Победы ВОВ 1941-1945
Железнодорожный вокзал
Колодец Каменный
Озеро безымянное
Улица Березовская
Улица Свободы
Школа №10
Ключевск на фото:
Ключевск
Родник у кедра
Родник В гостях у феи капельки
Ключевск
Ключевск
Ключевск
Ключевск
Лосинка на фото:
Родник в честь орденоносца Бориса Васильевича Горохова
Родник Учительский
Улица Комсомольская
Лосиный