Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A

Выбрать рубрику:

Главная страница / Новости и анонсы / Новости / Весенняя призывная компания 2013 года завершена: 45 парней березовчан отбыли в спецчасти

Весенняя призывная компания 2013 года завершена: 45 парней березовчан отбыли в спецчасти

19.07.2013

Военный комиссар Березовского городского округа Юрий Аксенов о первой в своей карьере призывной кампании.

Юрий Викторович, 15 июля – официальный финиш весеннего призыва. Каковы итоги кампании?

– 45 березовчан, как и планировалось, отбыли к месту службы. Призыв выполнен на 100%.

Каковы впечатления от первой в вашей карьере призывной кампании?

– Считаю, что все прошло хорошо, без ЧП, без серьезных накладок. Пришлось, конечно, пережить немало горячих моментов, начать решать некоторые годами накопленные проблемы, но в целом – впечатления нормальные. Самое главное, с моей точки зрения, молодые люди, которые приходили в военкомат, в основном были морально готовы к тому, чтобы грамотно отстроить свои отношения с законом, государством, обществом. Я не видел запуганных глаз, какого-то отчаяния, непонимания. Люди пришли отслужить, отдать гражданский долг и получить пропуск в дальнейшую нормальную жизнь.

Вы считаете, что отношение к армии изменилось?

– Очень похоже на это. Сейчас дала плоды та патриотическая работа, которые провели в последнее время обществе и государственные работники, и школа, и средства массовой информации. В нашем округе большую помощь оказали администрация, городской совет ветеранов, управление образования. Помните, когда я только приступал к работе в должности военкома, мы с вами говорили и том, что образ армии искажен?.. И вот за это небольшое время, мне кажется, удалось доказать многим молодым людям, что, если жить в обществе, нужно жить по законам, уважать себя и государство.

Даже вспоминая о нашей совместной работе по розыску уклоняющихся граждан, могу сказать, что это принесло конкретный результат: удалось многих найти и убедить, что цель военкомата – не карать людей, а помочь отстроить отношения с законом. Кстати, казус еще состоял и в том, что фактически половина парней, которых мы нашли и отговорили прятаться, по состоянию здоровья не подходила к службе в рядах ВС! А они всеми правдами и неправдами прятались от нас в тень.

Приведу еще пример: совсем недавно в военкомат обратился руководитель предприятия и сообщил, что у него работает человек, который по возрасту подлежит призыву, но он панически боится идти к нам. Парадокс, руководитель предприятия хочет его официально трудоустроить, а он готов оставаться в подполье, чтобы только не попасть на глаза военкому. Подняли документы, посмотрели – парень списан два года назад как не подлежащий призыву! Выяснилось, что когда он прошел медкомиссию, ему необходимо было дождаться официального принятия решения по своему делу, а он махнул рукой и ушел в бега.

Как обстоят дела по остальным уклонистам?

– Подключили прокуратуру, работников МВД. Работа движется, но, сами понимаете, это все происходит не в одночасье. Разыскиваем людей, убеждаем. Сдвиги есть. Конечно, чаще приходят те, кому уже 27 лет. Сложнее с теми, кто сейчас в возрасте 23-27 лет.

Вы по-прежнему не сторонник репрессивных мер по отношению к уклонистам?

– Как и в прошлой беседе, подчеркну, я не считаю их уклонистами. И, конечно, репрессивные меры по отношению к молодым парням – это неправильно.

Если они не уклонисты, то кто они?

– Несознательные граждане. Те, кто не до конца оформил свое отношение с военкоматом, законом, обществом. Многие из них просто не довели до конца процедуру обследования, исчезли из нашего поле зрения, запутавшись в бюрократической волоките и т.д.

Сколько их таких?

– 240 человек. Но подчеркну: процесс идет, люди понемногу, но подходят. Подключили сейчас глав поселковых администраций, спасибо, кстати, руководству Монетного, Сарапулки. В небольшом поселке все на виду: парней нашли, поговорили, убедили и направили к нам.

Сколько из 240 человек уже пытаются наладить свои отношения с государством?

– Около 30 нашлось. Сейчас, безусловно, для них начинается долгий процесс: эти молодые люди должны быть перепроверены, им необходимо сдать все медицинские тесты и т.д. Но у них сознание уже поменялось, парни пришли к выводу, что хватит жить в тени, это бесперспективно.

Юрий Викторович, но 240 человек! За какой же период был «потерян» полк призывников?

– Думаю, не меньше, чем за 10 лет.

Как вы оцениваете работу призывной комиссии?

– Комиссия работала отлично. Многие технические проблемы удалось оперативно ликвидировать, благодаря главе окружной администрации, главврачу ЦГБ. Так, например, в этом году удалось значительно сократить сроки прохождения призывниками дополнительного обследования. Нашим парням открывали «зеленую улицу» в больнице, конечно, в определенные часы, чтобы не создавать неудобства остальным пациентам. Порадовали сотрудники комиссии: для того, чтобы самим лучше понять, как проходит призыв, напросились в командировку в областной сборный пункт. Посмотрели, потрогали все руками, поговорили с призывниками. Проследили, как молодых людей проверяют, во что переодевают, как размещают, чем кормят. Очень ответственно, с моей точки зрения, подошли к своей работе.

Когда вы общались с призывниками, какие пожелания, опасения от них слышали?

– Из пожеланий: многие просились в ВДВ, как я раньше рассказывал… Опасений не слышал ни от кого. Для того, чтобы больше информации получать неофициально, мы поддерживали добрые отношения с комитетом солдатских матерей, но ничего негативного ни от кого не слышали.

За время работы военкомом поступала ли вам информация о недовольстве новобранцев, неуставных отношениях?

– Зимой к нам обращались родители по поводу заболеваний солдат в части. Мы связывались с командирами, выясняли ситуацию. Как правило, у новобранцев тяжеловато проходила акклиматизация на новом месте службы, например, на Дальнем Востоке… Разбирались с задержкой денежного довольствия, подключали командование, ну тут – обычная военная бюрократия давала сбои… Про неуставные отношения не было информации.

Ваше мнение о физическом состоянии призывников?

– Смотрите: 369 подлежали призыву. Пришли в военкомат и прошли медобследование – 269 человек. Из них было призвано 45. Пятая часть… Если эту статистику условно распространить на все общество – у нас всего 20% здоровых парней! Удручающее состояние.

По каким заболеваниям в основном комиссовали парней?

– Не поверите, но часть признана несоответствующими требованиям по весу.

- Дистрофия?! Но сейчас не война и не перестроечное время…

– Что есть, то есть. Кроме того, очень распространены болезни, которыми страдают уже в зрелом возрасте – язвы, гастриты. Потом идут болячки бурной молодости – не выявленные в свое время закрытые черепно-мозговые травмы.

Печальная статистика. А если коснуться уровня образования призывников?

– Здесь картина следующая: все призванные на действительную службу имеют, как минимум, среднее образование. 10 человек – закончили вузы, кроме того, 10 парней имеют военную специальность. Но нужно заметить, что в этом призыве было повышенное внимание к «качеству» новобранцев – они убывали в спецчасти: внутренние, ракетные войска специального назначения, радиоэлектронной борьбы.

Над какими ошибками стоит поработать, оценивая результаты кампании?

– Есть одна важная и плохо решаемая проблема, о которой мы собираемся докладывать «наверх», о которой будем бить во все колокола. Часто нам приходится работать с устаревшими данными по людям. Например, человек поступил в вуз, но был по каким-то причинам отчислен. И только через несколько месяцев военкомат получает сообщение из учебного заведения об этом. Это, конечно, не наша ошибка, но такое халатное отношение учебных и иных заведений к информации, которую они обязаны предоставить военкому, тянет за собой целый шлейф технических проблем. Нужно ломать график работы, искать человека, помогать ему в решении каких-то жизненных неувязок и т.д. Будет обращаться к областному руководству, добиваться изменений в этом вопросе.

Юрий Викторович, в заступив на пост военкома, вы сказали, что готовы помогать не только призывникам, но и демобилизованным воинам. Вы делаете это?

– Со всеми ребятами, которые приходят из армии, я в обязательном порядке встречаюсь, беседую. Мне интересно как офицеру узнать о том, какие впечатления остались у людей от службы, от части, где они находились. Обязательно записываю телефон командира: возможно кто-то из березовчан попадет туда на службу. Естественно, задаю вопросы, интересуюсь планами на будущее. Я, конечно, далек от мысли открывать в военкомате филиал центра занятости, но, преследуя свой интерес, предлагаю ребятам подумать о дальнейшей службе по контракту. Не секрет, что верховный главнокомандующий поставил задачу перевести части ВДВ, морской пехоты и спецназначения на контрактную основу.

Ну и как идут дела в этом направлении?

– Очереди нет, вы это уже заметили. Многих останавливает бытовая неустроенность в военных городках. Это, говорят, где-то решается, но я сам не видел. А одним денежным довольствием, пусть и достаточно большим, ситуацию не решить. Контрактник – это семья, дети, детсад, работа для жены и т.д.

И сколько государство готово сейчас платить контрактнику?

– Оклад в среднем 15 тысяч, на руки человек получает в зависимости от звания, срока службы от 28 до 40 тысяч рублей. Конечно, существует особая военная ипотека и другие стимулирующие программы, но прежде всего нужны военные городки с полной и инфраструктурой. Правда задача командующим поставлена, и, надо полагать, эта проблема будет решаться.

Врезка в текст

По результатам весеннего призыва, в войска отправятся 153, 2 тыс. молодых людей. Таким образом, Минобороны России полностью выполнило необходимый план, сообщает управление пресс-службы и информации военного ведомства РФ.

Березовский на фото:
Березовский
Памятник Ерофей Марков
Парк Исторический сквер
Парк
Парк Победы
Триумфальная арка
Храм Успения Святой Богородицы
ДК Современник
Детская площадка в новом районе
Детская площадка у Звездного
Футбольное поле
Сарапулка на фото:
Сарапулка
Становая
Родник Батановский
Родник Крутиковский
Родник Студенческий
Кедровка на фото:
Кедровка
Приход
Заснеженнная Кедровка
Детская площадка
Старопышминск на фото:
Храм  Во имя Сретения Господня
Доска Памятные даты
Старопышминск
Дом в русской традиции
Группа хора Уральские посиделки
Зимний пейзаж
Пышминские разливы
Река Пышма
Старопышминские пейзажи
Освещение родников
Расписной дом
Монетка на фото:
Мемориал Победы ВОВ 1941-1945
Железнодорожный вокзал
Колодец Каменный
Озеро безымянное
Улица Березовская
Улица Свободы
Школа №10
Ключевск на фото:
Ключевск
Родник у кедра
Родник В гостях у феи капельки
Ключевск
Ключевск
Ключевск
Ключевск
Лосинка на фото:
Родник в честь орденоносца Бориса Васильевича Горохова
Родник Учительский
Улица Комсомольская
Лосиный