Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A

Выбрать рубрику:

Главная страница / Новости и анонсы / Новости / В честь тех, кто брал Берлин. Народные избранники не решились посягнуть на Ленина

В честь тех, кто брал Берлин. Народные избранники не решились посягнуть на Ленина

21.06.2013

Лилия ЯНЧУРИНА

 

Город растет вширь и в высоту: нас, березовчан, уже 72 тысячи 229 человек, и, как обещают отцы БГО, это число должно удвоиться. Значит, новоселья станут просто обыденным явлением. Хотя очень хочется, чтобы жилье строили не за счет вырубки уникального соснового бора – памятника природы, а на пустующих полях, которые вряд ли уже увидят плуг и маципуру, и на месте снесенных бараков.

 

Пяти-, девяти-, двенадцатиэтажки поднимаются в разных точках округа. Более того, дома строятся целыми микрорайонами, один из них появится скоро на карте Шиловки. Здесь проложат несколько улиц, и их надо будет как-то именовать. Лет 30 назад никто бы голову не стал над этим ломать – вспомните авторский текст в фильме «Ирония судьбы, или С легким паром!»: «До какой нелепости доходили наши предки – они мучились над каждым архитектурным проектом. А теперь во всех городах возводят типовой кинотеатр «Ракета», где можно посмотреть типовой художественный фильм. Названия улиц тоже не отличаются разнообразием. В каком городе нет 1-й Садовой, 2-й Загородной, 3-й Фабричной? 1-я Парковая, 2-я Индустриальная, 3-я улица Строителей... Красиво! Не правда ли? Одинаковые лестничные клетки окрашены в типовой приятный цвет, квартиры обставлены типовой мебелью, а в безликие двери врезаны типовые замки». Настали иные времена, и администрация БГО несколько месяцев назад обратилась к жителям с предложением – придумать название новым улицам и переулкам поселка.

 

– Завершены работы по проекту планировки территории в районе Шиловки в границах существующих улиц Новая–Проезжая–речка Шиловка. В течение нынешнего года предполагается разработать еще нескольких подобных проектов в соответствии с генеральным планом Березовского, где также появятся новые, пока еще безымянные улицы и переулки, – говорит пресс-секретарь мэра Ксения Тимина. – Поэтому мы попросили помощи земляков. Предполагалось, что названия будут даны в память об исторических событиях, в честь особо выдающихся государственных или общественно-политических деятелей, защитников Родины, деятелей науки и культуры. Они должны отражать либо наиболее характерные признаки местности, либо особенности деятельности населения. При этом быть немногословными, простыми.

 

Надо сказать, народ не остался равнодушным к идее чиновников. Поступили предложения назвать улицы в честь известной доярки совхоза «Шиловский», кавалера трех орденов Ленина и Трудового Красного Знамени, делегата ХХVII съезда КПСС, матери-героини Галины Степановны Кузнецовой, а также Александры Максимовны Морозовой – участницы Великой Отечественной войны, парторгу совхоза. А еще жители хотели, чтобы у них появились улицы Полевая, поскольку строительство идёт вдоль полей, и Молочная.

 

А вот 75-летний коренной представитель поселка Николай Коморников призвал новую улицу здесь назвать в честь Героя Советского Союза, боевого разведчика, совершившего подвиг при форсировании в 1943 году Днепра и штурмовавшего Берлин, причем, жителя Шиловки Ивана Федоровича Ключника. Другую улицу председатель совета ветеранов поселка посоветовал посвятить другому Герою Советского Союза – березовчанину Степану Андреевичу Неустроеву, чей батальон в мае 1945 года штурмовал рейхстаг.

 

Кроме того, шиловцы объявили, что пора переименовать улицу Ленина: поселок вошел в городскую черту, а в Березовском уже есть улица с таким названием. «Из-за этого выйдет большая путаница для почты: на улице стоят 35 многоквартирных домов, ежедневно сюда приносят 15-20 писем», – пояснили они свое пожелание. Возможно, этот аргумент был только поводом избавиться от ленинского наследия: люди решили, что главная улица должна носить более достойное имя их героического земляка Ивана Ключника.

 

Глас народа обсудили депутаты на совместном заседании постоянных комиссий по экологии, ЖКХ, транспорту и по местному самоуправлению. Категоричное предложение поменять псевдоним вождя мирового пролетариата на фамилию героя Великой Отечественной не нашло единогласной поддержки нардепов. В итоге они порекомендовали администрации БГО присвоить имя Ивана Ключника одной из новых улиц.

 

И вот в мае глава БГО Евгений Писцов подписал постановление об увековечивании памяти двух Героев Советского Союза (к слову, их у нас пятеро). Улица, берущая начало от пересечения с Новой, станет улицей Ивана Ключника, а берущая начало от нее и оканчивающаяся на пересечении с Проезжей – улицей Степана Неустроева.

 
Микрорайон еще только застраивается, возможно, через два года, в 70-летний юбилей Победы, он уже приобретет свои главные очертания. И новые улицы с именами настоящих героев станут знаменательным подарком жителям Шиловки и всего округа.

 

Березовский на фото:
Березовский
Памятник Ерофей Марков
Парк Исторический сквер
Парк
Парк Победы
Триумфальная арка
Храм Успения Святой Богородицы
ДК Современник
Детская площадка в новом районе
Детская площадка у Звездного
Футбольное поле
Сарапулка на фото:
Сарапулка
Становая
Родник Батановский
Родник Крутиковский
Родник Студенческий
Кедровка на фото:
Кедровка
Приход
Заснеженнная Кедровка
Детская площадка
Старопышминск на фото:
Храм  Во имя Сретения Господня
Доска Памятные даты
Старопышминск
Дом в русской традиции
Группа хора Уральские посиделки
Зимний пейзаж
Пышминские разливы
Река Пышма
Старопышминские пейзажи
Освещение родников
Расписной дом
Монетка на фото:
Мемориал Победы ВОВ 1941-1945
Железнодорожный вокзал
Колодец Каменный
Озеро безымянное
Улица Березовская
Улица Свободы
Школа №10
Ключевск на фото:
Ключевск
Родник у кедра
Родник В гостях у феи капельки
Ключевск
Ключевск
Ключевск
Ключевск
Лосинка на фото:
Родник в честь орденоносца Бориса Васильевича Горохова
Родник Учительский
Улица Комсомольская
Лосиный