Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A

Выбрать рубрику:

Главная страница / Новости и анонсы / Новости / 11 июня состоятся публичные слушания по проекту генерального плана развития поселка Монетного (18 часов, здание досугового центра Монетного, ул. Пушкина, 21).

11 июня состоятся публичные слушания по проекту генерального плана развития поселка Монетного (18 часов, здание досугового центра Монетного, ул. Пушкина, 21).

05.06.2013

Генплан: первый этап
Начнем с Монетного и Становой
Игорь ВЛАДИМИРОВ

Что предлагается обсудить жителям поселков? Какая перспектива у данных населенных пунктов округа?
На эти вопросы мы попросили ответить главного архитектора администрации БГО Евгения Алешина.
Монетный
– С точки зрения перспектив развития, – подчеркнул в начале беседы главный архитектор, – поселок Монетный является уникальным объектом. Здесь сбалансированно представлены промышленная и жилая зоны. Кроме того, положительную роль играет его удачное расположение: близость областного центра, Березовского, что сразу обуславливает развитие коттеджного и дачного строительства. На развитии этой территории также положительно сказываются близость транспортной магистрали Екатеринбург – Реж, наличие железной дороги, перспективы развития существующих промышленных предприятий и предполагаемый перенос части производств из Березовского. Стоит отметить, что местные горнодобывающие предприятия сориентированы на активно развивающуюся строительную отрасль Екатеринбургской агломерации. По сути, Монетный является экономически самодостаточным населенным пунктом.
Из «минусов» территории разработчики проекта отмечают, в первую очередь, сложные гидрогеологические условия, что ограничивает строительство жилого сектора. Мало питьевых источников. Евгений Алешин напомнил, что существовал амбициозный и интересный план жилой застройки сельскохозяйственных угодий около поселка Молодежного, который, по сути, является частью Монетного (и рассматривается генпланом именно в этом качестве). Но, к сожалению, чтобы обеспечить водой огромный участок территории – около 1000 га – необходимо строительство сложных и очень дорогих гидротехнических сооружений, что пока нереально. Также сложно использовать подземные источники – слишком глубоко залегают водоносные пласты.
Тем не менее, генеральный план развития Монетного предполагает изменение всей инфраструктуры поселка. Будет существенно улучшена транспортная система, каркас которой составит кольцо улиц Горького – Молодежная – Березовская – Горняков. Развитие периферийных дорог даст устойчивую транспортную связь с Кедровкой, Ключевском, Октябрьским, Красным. Предусмотрен обход поселка Благодатного автодорогой Екатеринбург – Реж. Дорожная сеть будет упорядочена, запланированы расширение существующих и прокладка новых улиц, устройство общественно-транспортного узла на базе железнодорожной станции с конечным остановочным пунктом общественного транспорта.
Центр Монетного получит вектор развития вдоль улиц Свободы, Кирова, Комсомольской, Горького. Второй по значимости центр будет сформирован в Южном районе (ул. Лермонтова, Пушкина).
В общественно-деловой зоне предусмотрено размещение новых объектов культурно-бытового назначения: детских садов, межшкольного учебно-производственного комбината, досугового центра, физкультурно-оздоровительного комплекса, объектов торговли, предприятий общественного питания.
Что касается жилой зоны, то здесь планом предусмотрены замена ветхого жилья, дальнейшее развитие усадебного строительства в основном на прилегающих сельхозугодиях, также в центре будут заложены многоквартирные дома. Предполагается строительство новых очистных сооружений, в том числе 16 насосных станций перекачки. Заложены реконструкция двух существующих котельных и строительство двух новых с возможностью работы на природном газе, развитие системы централизованного отопления и горячего водоснабжения во всей многоэтажной застройке. Усадьбы и коттеджи будут отапливаться от поквартирных водонагревателей.
Развитие промышленного сектора территории предполагает развитие сложившейся промплощадки: строительство и реконструкция существующих и новых производств, привлечение предпринимателей из округа и областного центра, что позволит повысить конкурентоспособность промышленной продукции и расширение рынка сбыта товаров и услуг.
Комплексное развитие поселка предполагает заметное увеличение численности жителей: при реализации первого этапа – 2015 год – предусмотрено проживание 6000 человек (сейчас – 5700 человек), к окончанию второго этапа – 2030 год – на территории планируется размещение 9000 жителей.

Становая

13 июня пройдут публичные слушания по проекту генерального плана развития поселка Становой (18 часов, здание фельдшерско-акушерского пункта Становой, ул. 1 Мая, 17а).
– Основное отличие в плане развития поселка Становой от Монетного, – говорит главный архитектор администрации округа Евгений Алешин, – это то, что данный поселок будет расти в основном как населенный пункт, предназначенный для коттеджного строительства.
«Спальный вариант» развития Становой обусловлен чистой экологической зоной. Здесь фактически нет промышленного производства. Единственная автомагистраль соединяет Березовский и поселок. Общая численность оседлого населения – 349 человек. По генплану предполагается, что к 2015 году – сроку реализации первого этапа расширения поселка – число проживающих увеличится до 2369 человек, а к 2030 году – до 3280 (более чем в 9 раз!).
Центр поселка будет развиваться на стыке сложившегося жилого района и вновь строящегося «Становлянка». Здесь намечено разместить администрацию, опорный пункт полиции, клуб, библиотеку, дом приезжих, АТС, почту, сберкассу, здание общеврачебной практики, магазины, два детсада на 50 и 90 мест, а также православный храм на месте бывшего поселкового клуба. Объекты культурно-бытового обслуживания района «Становлянки» предполагается разместить вдоль автодороги на мраморный карьер. Школа на 370 будет в центре жилого района, а в примыкающем к ней большом зеленом массиве будет сформирована зона отдыха. Кроме того, на территории поселка предусматривается выездное обслуживание населения предприятиями торговли.
Объем нового жилищного строительства на период 2011-2030 годов определен в объеме почти 200 тысяч квадратных метров, в том числе таунхаусы (таунхаус представляет собой многоуровневые апартаменты в 2-3 этажа с отдельным входом, автономными системами теплоснабжения и собственным земельным участком, хоть и довольно небольшим (обычно это 1-4 сотки) – ред.) – около 25 тысяч квадратных метров и индивидуальные дома с приусадебным участком – более 170 тысяч.
Основной объем нового строительства разместится на свободных от застройки территориях – на сельхозугодиях (пашня, луга).
По генплану в отношении производственной и коммунально-складской зон предлагаются реконструкция и техперевооружение ООО «Угорское», перенос пилорамы и мебельного цеха.
Намечено строительство новых улиц и дорог, реконструкция существующей сети. Также предполагается создание дорожного сервиса в центральной части поселка около воинской части.
Социально значимым мероприятием, безусловно, станет запланированный перенос существующего кладбища на юг от поселка.
В конце беседы Евгений Алешин подчеркнул, что на публичных слушаниях по планам развития поселков авторы проекта хотели бы услышать от местных жителей в первую очередь конкретные вопросы по предполагаемому расположению новых хозяйственных, торговых, культурно-бытовых, жилых объектов.
– Мы, архитекторы, не можем отвечать на вопросы типа – кто будет финансировать эти проекты, – подчеркнул главный архитектор. – Это не в нашей компетенции.
Остается добавить, что деньги на воплощение в жизнь первого этапа генплана округа придут, очевидно, как от частных инвесторов, так и из казны округа и областного бюджета. Сейчас речь идет об утверждении населением основных направлений развития БГО.
Полностью документы генплана по проекту развития поселков Монетного и Становой опубликованы в приложении к газете «Березовский рабочий» «Вестник БГО» №10 от 8 мая 2013 г. (подписной индекс ФГУП «Почта России» – 00813) и размещены на официальном сайте администрации округа.

Березовский на фото:
Березовский
Памятник Ерофей Марков
Парк Исторический сквер
Парк
Парк Победы
Триумфальная арка
Храм Успения Святой Богородицы
ДК Современник
Детская площадка в новом районе
Детская площадка у Звездного
Футбольное поле
Сарапулка на фото:
Сарапулка
Становая
Родник Батановский
Родник Крутиковский
Родник Студенческий
Кедровка на фото:
Кедровка
Приход
Заснеженнная Кедровка
Детская площадка
Старопышминск на фото:
Храм  Во имя Сретения Господня
Доска Памятные даты
Старопышминск
Дом в русской традиции
Группа хора Уральские посиделки
Зимний пейзаж
Пышминские разливы
Река Пышма
Старопышминские пейзажи
Освещение родников
Расписной дом
Монетка на фото:
Мемориал Победы ВОВ 1941-1945
Железнодорожный вокзал
Колодец Каменный
Озеро безымянное
Улица Березовская
Улица Свободы
Школа №10
Ключевск на фото:
Ключевск
Родник у кедра
Родник В гостях у феи капельки
Ключевск
Ключевск
Ключевск
Ключевск
Лосинка на фото:
Родник в честь орденоносца Бориса Васильевича Горохова
Родник Учительский
Улица Комсомольская
Лосиный