Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A

Выбрать рубрику:

Главная страница / Новости и анонсы / Новости / Расселение бараков.Березовский «откусил» лучший кусок федеральной программы

Расселение бараков.Березовский «откусил» лучший кусок федеральной программы

05.04.2013

Игорь ВЛАДИМИРОВ
867 березовчан, проживающих в ветхих и аварийных домах (признанных такими до 2010 года), участвуют в федеральной программе расселения. Это в масштабах области огромная цифра. Как подчеркивал глава администрации Евгений Писцов, наш город «съел львиную долю» Свердловской области, вовремя и очень качественно заявившись на отборочный этап программы.
Как уже писал БР, первая очередь расселения пришлась на горожан из домов по улицам Театральная, 8, 10, 12, 14, Строителей 1, 2, 3, Циолковского, 1. Пока восемь домов. Всего предусмотрено до конца текущего года расселить людей из 22 аварийных жилых строений.
С февраля 2013 года специалистами администрации проделана «титаническая» работа, как выразилась Маргарита Дорохина, заместитель главы БГО по социальным вопросам, рассказывая о подробностях предстоящего переезда березовчан на новое место жительства – на улицу Жолобова, дом №3.
– Каждый человек наделен теми же «метрами», которые он имел в старых домах, – подчеркивает Маргарита Дмитриевна. – Это было принципиальным условием.
Основная сложность расселения, по словам специалистов, заключалась в том, чтобы подобрать в новом доме приблизительно схожую «компоновку» собственников: далеко не все жильцы, например, бараков имели свою квартиру, многие находились на подселении – владели комнатами.
– Конечно, говорит заместитель главы округа, – мы бы хотели предоставить всем отдельное качественное жилье, но в данном случае речь идет не об улучшении жилищных условий, а о получении компенсирующего жилья. Поэтому и в новом доме остались коммунальные квартиры.
Большинство переселяемых березовчан с пониманием отнеслись к такому положению вещей и были, по словам работников администрации, удовлетворены.
Для того чтобы максимально снять все конфликтные моменты, было организовано несколько собраний с будущими новоселами, им предоставили возможность сначала ознакомиться со схемой дома, а в прошлую пятницу всех, пригласили на «экскурсию» в сдаваемый дом, где на каждой квартире уже был прикреплен временный номерок с указанием реальных жильцов.
– В целом люди остались довольны, – рассказывает Галина Еремина, непосредственно ведущая работу с переселенцами. – Есть, конечно, и те, кто до сих пор не согласен с предложенными вариантами, но мы сделали все возможное, чтобы учесть все пожелания.
Дом на Жолобова, 3, сдается «под ключ». То есть, там завершается чистовая отделка помещений, будут установлены кухонные плиты, сантехника, счетчики электроэнергии, наклеены обои, качественные окна и двери. В квартирах нет проходных комнат, достаточно большие кухни, санузел и ванна разделены.
Само место постройки, по мнению специалистов, красивое, чистое и светлое. В планах – организовать к жилому комплексу проезд общественного транспорта, начаты работы по благоустройству прилегающей территории. Детская площадка, парковка – весь необходимый комплекс внешних удобств будет предоставлен жильцам. Дополнительным бонусом стали широкие удобные пандусы для передвижения лиц с ограниченными возможностями. Кроме того, принципиальная привязка администрации к выделению точного числа «жилых квадратов» на человека привела к тому, что застройщик вынужден был за свой счет «подарить» расселяемым жильцам более 1000 квадратных метров в местах общего пользования. В общем, получился неплохой вариант, особенно для собственников «полных» квартир.
Более того, руководство города сейчас пошло на то, чтобы взять на себя подготовку регистрационных документов для новоселов, что обошлось окружной казне в полмиллиона рублей. Все переселяемые горожане получат вместе с ключами и договоры, с которыми уже можно без нервотрепки оформлять свое право на жилье в регистрационной палате.
Единственный минус – сроки вселения жилья отложены на начало июня.
– Мы решили не спешить и не торопить строителей на отделке квартир, – говорит Маргарита Дорохина. – Пусть придет настоящее весеннее тепло, чтобы без огрехов завершить чистовую отделку.
Оба дома – Жолобова, 3, и Жолобова, 2, планируют сдать одновременно. Более 100 семей березовчан отпразднуют новоселье накануне Дня города.
Что касается тех жителей, которые отказались покидать ветхое и аварийное жилье, то им специалисты администрации настоятельно предлагают еще раз все взвесить. Пока под каждого жителя расселяемых домов зарезервированы квартиры и комнаты.
По планам администрации БГО к концу 2013 года всем 867 березовчанам, включенным в федеральную программу расселения, будет предложено новое комфортабельное жилье.

Березовский на фото:
Березовский
Памятник Ерофей Марков
Парк Исторический сквер
Парк
Парк Победы
Триумфальная арка
Храм Успения Святой Богородицы
ДК Современник
Детская площадка в новом районе
Детская площадка у Звездного
Футбольное поле
Сарапулка на фото:
Сарапулка
Становая
Родник Батановский
Родник Крутиковский
Родник Студенческий
Кедровка на фото:
Кедровка
Приход
Заснеженнная Кедровка
Детская площадка
Старопышминск на фото:
Храм  Во имя Сретения Господня
Доска Памятные даты
Старопышминск
Дом в русской традиции
Группа хора Уральские посиделки
Зимний пейзаж
Пышминские разливы
Река Пышма
Старопышминские пейзажи
Освещение родников
Расписной дом
Монетка на фото:
Мемориал Победы ВОВ 1941-1945
Железнодорожный вокзал
Колодец Каменный
Озеро безымянное
Улица Березовская
Улица Свободы
Школа №10
Ключевск на фото:
Ключевск
Родник у кедра
Родник В гостях у феи капельки
Ключевск
Ключевск
Ключевск
Ключевск
Лосинка на фото:
Родник в честь орденоносца Бориса Васильевича Горохова
Родник Учительский
Улица Комсомольская
Лосиный