Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A

Выбрать рубрику:

Главная страница / Новости и анонсы / Новости / Женщина года. Сильная победа

Женщина года. Сильная победа

Женщина года. Сильная победа

02.08.2012

Маргарет Тэтчер сказала: «любая женщина, понимающая проблемы, которые возникают при управлении домом, может понять проблемы, которые возникают при управлении страной». И как поспорить с баронессой, когда прекрасный пол то и дело предпринимает попытки обставить мужчин.

Дамы успешны в бизнесе, занимают руководящие посты, одновременно успевают воспитывать детей и поддерживать домашний уют. Секретами мастерства женщины Свердловской области делились на традиционном конкурсе «Женщина года». Берёзовский представила Лариса Рожкова, директор школы №29.
Для заочного отборочного тура Лариса Евгеньевна разработала проект развития старопышминской школы. Его же она защитила на финале. На рассказ о совмещении ролей мамы и директора Ларису Рожкову вдохновили собственные дети (в семье их шестеро).

– Я вижу, что и дети очень гордятся моим статусом. Ведь все мы, учась в школе, боялись и уважали директора. Отсюда у ребят такое благоговение к моей профессии, хотя я работаю обычным менеджером. Только зона ответственности шире.
У каждой из 16 финалисток не меньше троих детей и все они умудряются заниматься социальной и управленческой работой. Среди представленных проектов: движение по борьбе с абортами при православном храме, восстановление поселкового музея и этническая работа со школьниками, программы по работе с детьми-сиротами. Но, говоря о профессиональной самореализации, женщины не забывали про семью и ту роль, которая им отводится у домашнего очага.
– У одной из конкурсанток пятеро детей и уже десять внуков. На сцене она сказала: нужно правильно понимать значение слова «замужем». Быть замужем – значит находиться на шаг позади мужа. Женщина, какой бы сильной она не была, должна научиться быть на втором месте, – рассуждает Лариса Рожкова. – В первый день конкурса на защите проектов я была без своих родных, когда дети и супруг приехали, и мы всей семьёй проходили верёвочный курс, я ощутила ценность моментов, когда все рядом.
Спортивные состязания заменили творческий конкурс. Поскольку некоторые участницы приехали из отдалённых городов области, подготовиться к нему они не смогли. Зато кулинарный поединок участниц врасплох не застал. Из одинаковых фруктов они смогли приготовить совершенно непохожие блюда. Берёзовская конкурсантка «нарисовала» на тарелке южные берега: фруктовую пальму под палящим солнцем.

– По своему опыту я знала, что малыши не любят смешанные блюда, поэтому все ингредиенты салата были чётко разделены: ствол из банана, листья из яблок, берег из сухофруктов.
Участницы соревновались в нескольких номинациях: мама, руководитель, общественник… Когда на награждении имени Ларисы не прозвучало ни в одной из них, дочь Женя стала переживать больше мамы. Волновалась зря, старопышминскому директору присудили главный титул «Женщина года». Эталоном женщины признали деловую даму, но свою победу Лариса Рожкова иллюстрацией эмансипированности современных женщин не считает:


– В составе лучших директоров России я ездила на стажировку в Швейцарию и Германию. В этих странах серьёзная проблема с детскими садами: до последнего времени их просто не было. Женщины сидели дома, а 15 лет назад начали работать. Это современные реалии, даже в благополучных странах женщины работают, потому что есть потребность в самореализации. Нет эмансипации, есть непонимание жизни.
Успех на конкуре объясняется не только статусной должностью или количеством детей. Важен удачный синтез, умение вовремя превращаться из начальника в любящую жену. А кто как не женщины, самые великие актрисы, могут умело играть обе эти роли.
На фото: семья «женщины года»; во время церемонии награждения.

 

Газета "Березовский рабочий"
Алёна Ласкутова

Березовский на фото:
Березовский
Памятник Ерофей Марков
Парк Исторический сквер
Парк
Парк Победы
Триумфальная арка
Храм Успения Святой Богородицы
ДК Современник
Детская площадка в новом районе
Детская площадка у Звездного
Футбольное поле
Сарапулка на фото:
Сарапулка
Становая
Родник Батановский
Родник Крутиковский
Родник Студенческий
Кедровка на фото:
Кедровка
Приход
Заснеженнная Кедровка
Детская площадка
Старопышминск на фото:
Храм  Во имя Сретения Господня
Доска Памятные даты
Старопышминск
Дом в русской традиции
Группа хора Уральские посиделки
Зимний пейзаж
Пышминские разливы
Река Пышма
Старопышминские пейзажи
Освещение родников
Расписной дом
Монетка на фото:
Мемориал Победы ВОВ 1941-1945
Железнодорожный вокзал
Колодец Каменный
Озеро безымянное
Улица Березовская
Улица Свободы
Школа №10
Ключевск на фото:
Ключевск
Родник у кедра
Родник В гостях у феи капельки
Ключевск
Ключевск
Ключевск
Ключевск
Лосинка на фото:
Родник в честь орденоносца Бориса Васильевича Горохова
Родник Учительский
Улица Комсомольская
Лосиный