Роспотребнадзор разъясняет: чем опасно купание в водоемах, не имеющих санитарно-эпидемиологического заключения
Северный Екатеринбургский отдел Управления Роспотребнадзора по Свердловской области информирует о том, что на территории Орджоникидзевского, Железнодорожного районов города Екатеринбурга, в городе Берёзовский и городе Верхняя Пышма отсутствуют Заключения о соответствии водоемов для купания государственным санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам, в установленном действующим законодательством порядке.
Таким образом, купание в водоемах вышеперечисленных территорий не разрешено и может представлять опасность!
Купание в открытых водоёмах может явиться причиной развития таких инфекций, как ротавирус, норовирусный гастроэнтерит, шигеллёз, сальмонеллёз, дизентерия; энтеровирусные и паразитарные инфекции - амебиаз, лямблиоз.
Симптомы данных заболеваний схожи: боль в животе, тошнота, рвота, диарея, головная боль, общее недомогание, слабость.
При купании в водоемах, в целях профилактики инфекционных и паразитарных заболеваний, санитарные врачи рекомендуют:
- купаться только в разрешённых местах;
- избегать мест большого скопления людей в воде;
- не заглатывать воду при купании;
- использовать очки/ маску для защиты глаз;
- предпочтительнее купаться в морской воде;
- не мыть овощи, фрукты и продукты в воде водоёмов;
- избегать места с выгулом и купанием домашних животных;
- с осторожностью покупать продукты на пляжах;
- защищаться от укусов кровососущих насекомых.