Межрайонная инспекция ФНС России № 24 по Свердловской области информирует

Фото: подольск-администрация.рф

О предоставлении льгот по имущественным налогам физических лиц: налоговый вычет по земельному налогу.

Начиная с 2017 года, федеральным законом № 436-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» вводится налоговый вычет, уменьшающий земельный налог на величину кадастровой стоимости 600 кв.м площади земельного участка (далее – вычет). Так, если площадь участка составляет не более 6 соток – налог взиматься не будет, а если площадь участка превышает 6 соток – налог будет рассчитан за оставшуюся площадь.

Вычет применяется для категорий лиц, указанных в пункте 5 статьи 391 Налогового кодекса Российской Федерации, далее – НК РФ (Герои Советского Союза, Российской Федерации, инвалиды I и II групп, инвалиды с детства, ветераны Великой Отечественной войны и боевых действий и т.д.), а также для всех пенсионеров.

Вычет применятся по одному земельному участку по выбору «льготника» независимо от категории земель, вида разрешенного использования и местоположения земельного участка в пределах территории страны.

Для использования вычета за 2017 год можно будет обратиться в любой налоговый орган до 1 июля 2018 г. с уведомлением о выбранном участке, по которому будет применен вычет. Если такое уведомление не поступит от налогоплательщика, то вычет будет автоматически применен в отношении одного земельного участка с максимальной исчисленной суммой налога.

Таким образом, за 2017 год исчисление земельного налога будет проводиться с учетом налогового вычета, предусмотренного статьей 391 НК РФ и дополнительно установленного на муниципальном уровне размера не облагаемой налогом суммы для отдельных категорий налогоплательщиков.

Государственная регистрация ЮЛ и ИП доступна в электронном виде на сайте ФНС России.

В целях экономии времени и средств, для получения услуги по государственной регистрации можно воспользоваться электронным сервисом «Подача электронных документов на государственную регистрацию ЮЛ и ИП», размещенным на сайте ФНС России www.nalog.ru.

Получение государственной услуги налогоплательщиком происходит без посещения регистрирующего органа.

Через сервис бесплатно с помощью программы подготовки документов для государственной регистрации можно подготовить и сформировать транспортный контейнер, подписать имеющейся усиленной квалифицированной электронной подписью и направить в Единый регистрационный центр (ИФНС России по Верх-Исетскому району г. Екатеринбурга) необходимые документы.

От регистрирующего органа документы придут в электронном виде с электронной подписью налогового органа. С помощью бесплатного программного обеспечения, размещенного в сервисе, можно просмотреть и распечатать, полученные от регистрирующего органа документы.

При желании можно получить документы (результат услуги) на бумажном носителе способом, указанным при подаче электронного заявления (лично, через уполномоченного представителя, по почте).

Не позднее 21 мая 2018 года необходимо отчитаться по контролируемым сделкам за 2017 год.

В соответствии со статьей 105.16 Налогового кодекса Российской Федерации (далее НК РФ) налогоплательщики обязаны уведомлять налоговые органы о совершенных ими в календарном году контролируемых сделках, указанных в статье 105.14 НК РФ.

Сведения о контролируемых сделках представляются в срок не позднее 20 мая следующего года. Крайний срок сдачи уведомления за 2017 год – 21 мая 2018 (пункт 6 статьи 6.1, пункт 2 статьи 105.16 НК РФ).

Неправомерное непредставление в установленный срок налогоплательщиком в налоговый орган уведомления о контролируемых сделках, совершенных в календарном году, или представление налогоплательщиком в налоговый орган уведомления о контролируемых сделках, содержащего недостоверные сведения, влечет взыскание штрафа в размере 5 000 рублей - статья 129.4 НК РФ.

Как заполнять уведомление о контролируемых сделках за 2017 год?

Согласно разъяснениям ФНС России при заполнении уведомления о контролируемых сделках за 2017 год необходимо использовать классификатор ОКПД2. До внесения соответствующих изменений в форму уведомления сведения о виде продукции отражаются в следующем порядке:

- указываются первые шесть цифр кода (без разделения точками) в соответствии с видом продукции.

- если указываемый на основании классификатора ОКПД2 код имеет менее шести знаков, свободные знакоместа справа от значения кода заполняются значением «0» (ноль) без разделения точками в соответствии с классом, подклассом, группой и подгруппой продукции.

ФНС России разработала проект приказа «Об утверждении формы уведомления о контролируемых сделках, порядка ее заполнения, а также формата представления уведомления о контролируемых сделках в электронной форме и порядка представления налогоплательщиком уведомления о контролируемых сделках в электронной форме» (ID проекта 02/08/04-17/00063938). В новой форме уведомления предусмотрено использование нового классификатора ОКПД2. Новая форма начнет применяться в отношении сделок, совершенных начиная с 1 января 2018 года.

Безбумажное и бесконтактное взаимодействие налогоплательщиков и налоговых органов: представление налоговой и бухгалтерской отчетности в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи.

- Система представления налоговой и бухгалтерской отчетности в электронном виде по ТКС позволяет передавать налоговые декларации, бухгалтерскую отчетность и иные документы, необходимые для исчисления и уплаты налогов и сборов, в электронном виде без дублирования на бумаге, используя обычный доступ к сети Интернет.

- При представлении отчетности в электронном виде снижается количество ошибок (перед отправкой файлы отчетности проходят обязательный контроль на правильность заполнения в соответствии с требованиями формата), что ускоряет процесс обработки информации.

- Налогоплательщики оперативно получают от налогового органа информацию о доставке отчетности (налоговый орган высылает протокол о приеме налоговых деклараций, бухгалтерской отчетности в электронном виде) и стадии обработки отчетности.

- Наряду с этим налогоплательщики имеют возможность без посещения инспекции взаимодействовать с налоговыми органами в режиме offline и получать акт сверки расчетов налогоплательщика с бюджетом; справку о состоянии расчетов по налогам, сборам и взносам; выписку операций по расчетам с бюджетом; перечень налоговой и бухгалтерской отчетности, представленной в отчетном году, а также необходимые информационные и распорядительные материалы из налоговых органов.

Безопасность передачи информации по телекоммуникационным каналам связи обеспечивается средствами криптографической защиты информации в соответствии с утвержденными стандартами.

Обновлена форма налоговой декларации 3-НДФЛ.

Новая форма декларации 3-НДФЛ позволяет заявить новые виды налоговых вычетов. С 2018 года можно получить еще один вид инвестиционного налогового вычета — вернуть налог, уплаченный с доходов от реализации (погашения) ценных бумаг, находившихся в собственности налогоплательщика более трех лет. Для этого листы «З» и «И» декларации дополнены соответствующими полями. Предельный размер вычета не ограничен.

Кроме того, появилось отдельное поле и для получения нового социального вычета — на оплату независимой оценки своей квалификации, который можно заявить уже в 2018 году.

Также при заполнении декларации не нужно вводить адрес на титульном листе, а при расчете имущественного налогового вычета достаточно указать кадастровый номер объекта. Кроме того, добавлен лист с расчетом налогооблагаемого дохода, учитываемого при продаже недвижимого имущества.

О новом порядке применения контрольно-кассовой техники: как предпринимателям на патенте получить вычет при покупке онлайн касс?

Налоговый вычет до 18 тысяч рублей предприниматели могут получить не только за покупку кассового аппарата, но и за расходы на программное обеспечение и услуги по установке ККТ.

Чтобы получить вычет индивидуальный предприниматель представляет в налоговый орган уведомление об уменьшении суммы платежа по патенту, причем он вправе подать его одновременно с заявлением на получение нового патента. Уведомление заполняется в свободной форме, но необходимо указать следующие реквизиты: ФИО и ИНН налогоплательщика, номер и дата патента, по которому уменьшается сумма налога, сроки уплаты уменьшаемых платежей, суммы уменьшения, модель и заводской номер купленной кассы, сумма расходов на покупку.

Соответствующие разъяснения доведены письмом Минфина России от 13.03.2018 № 03-11-09/15275.

Проверить арбитражного управляющего можно с помощью электронного сервиса на сайте ФНС России.

На сайте ФНС России запущен сервис «Проверь арбитражного управляющего». Он позволяет получать информацию о вступивших в силу судебных актах по нарушениям арбитражных управляющих, допущенных в ходе процедур банкротства. В настоящее время сервис работает в тестовом режиме, информация в сервисе по арбитражным управляющим в дальнейшем может дополняться.

Для поиска информации необходимо ввести любой из следующих реквизитов: наименование саморегулируемой организации арбитражных управляющих, ФИО и (или) ИНН арбитражного управляющего, наименование должника. Кроме того, есть возможность выбора информации за период и по месту нахождения должника. 

Избежать ошибок при заполнении расчета по страховым взносам поможет электронный сервис ФНС России.

С 1 апреля 2018 стартовал прием расчетов по страховым взносам за I квартал 2018 года. Последний день подачи расчета 3 мая.

На сайте ФНС России www.nalog.ru размещены требования к XML файлам (https://www.nalog.ru/rn66/about_fts/docs/6270257/), а также контроли показателей (https://www.nalog.ru/rn66/about_fts/about_nalog/7158532/) формы расчета по страховым взносам.

Чтобы избежать ошибок, можно воспользоваться бесплатной программой «Налогоплательщик ЮЛ», предназначенной для автоматической подготовки документов бухгалтерской и налоговой отчетности, а также расчета страховых взносов. Проверить файлы на соответствие требованиям, предъявляемым к электронным формам документов, можно через программу «Tester» (https://www.nalog.ru/rn66/program//5961279/). 



Как Вас зовут?
Ваш e-mail

 страницы   1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 >  всего: 316

2024-03-13

Руководители НКО, информация для вас!
Федеральная служба государственной статистики в 1 квартале 2024 года проводит сплошное обследование некоммерческих организаций по форме федерального статист...

2024-03-13

Утверждены форматы обязательных реестров по нулевой ставке НДС
С первого квартала 2024 года нулевая ставка НДС при экспорте товаров будет подтверждаться электронными реестрами. Минюст зарегистрировал соответствующий при...

2024-03-13

О Всемирном дне прав потребителей
15 марта отмечается Всемирный день прав потребителей, девизом 2024 года станет название - «Справедливый и ответственный искусственный интеллект для потребит...

2024-03-13

Как получить компенсацию расходов на оплату жилья и коммуналки?
Компенсацию, или социальную меру поддержки граждан в виде денежной выплаты, можно получить, написав заявление. Получить выплату могут граждане Российской Фе...

2024-03-13

Встречаем Масленицу 17 марта широкими гуляниями
11 марта началась масленичная неделя. Она закончится Прощеным воскресеньем и проводами Масленицы. Народные гуляния пройдут в Историческом сквере 17 марта. ...

2024-03-13

Как принять участие в викторине «Опорный край»?
Викторина проводится 15, 16 и 17 марта для граждан, достигших возраста 18-ти лет. Участие в викторине добровольное. Для удобства пункты проведения виктор...

2024-03-13

Трезвые сёла получат 10 миллионов
В Свердловской области ежегодно проходит конкурс "Здоровое село - территория трезвости". В этом году призовой фонд увеличен с 1,5 до 10 миллионов рублей. Об...

2024-03-13

Голосование за объекты благоустройства стартует уже на этой неделе
С 15 марта начинается ежегодное голосование, благодаря которому в нашем городе уже появились стартовая поляна на Тропе здоровья, велодорожка, Малахитовый бу...

2024-03-11

Свердловский Роспотребнадзор проводит «горячую линию» по вопросам защиты прав потребителей в судебном порядке
Задать интересующий вопрос специалистам березовчане могут в будни с 9:00 до 17:00 по телефону 8 (343) 307-41-00 или 8 (343) 307-39-39. «Горячая линия» за...

2024-03-11

Ветеринарная служба информирует: стерилизация и дегельминтизация домашних животных, проект "Желтая лента", порядок организации приютов для животных и что делать, если вас укусила собака
Льготная стерилизация домашних животных Стерилизация - наиболее эффективный и гуманный способ контроля численности домашних питомцев и снижения количес...

2024-03-09

Началось голосование за лучший ролик о благоустройстве. Как поддержать проекты из Свердловской области
В ролике — пять проектов, которые были реализованы за последние пять лет. Зрителям покажут, как изменился Новоуральск, Сухой Лог, Богданович, Висим, Туринск...

2024-03-05

День открытых дверей для предпринимателей пройдет в Роспотребнадзор
В Северном Екатеринбургском отделе Управления Роспотребнадзора по Свердловской области 14 марта 2024 года пройдет День открытых дверей для предпринимателей....

2024-03-05

Минстрой России объявил конкурс достижений
С 4 по 30 марта в рамках акции "Марафон достижений" пройдет конкурс видеороликов, посвященных благоустройству по программе "Формирование комфортной городско...

2024-03-05

Прием граждан в прокуратуре
6 марта в прокуратуре города (Строителей, 9) состоится единый день приема участников спецоперации и членов их семей. Задать вопрос прокурору можно как ли...

2024-03-05

Молодая семья Лисиных стала обладателем сертификата на улучшение жилищных условий на сумму 3 миллиона рублей
Документ из рук главы округа Евгения Писцова получила мама семьи - Дарья Владимировна. «На учете в качестве нуждающихся как молодая семья Лисины стояли с...

2024-03-05

Вакансии!
В администрацию Берёзовского городского округа требуется специалист. В обязанности входит работа с документами, работы с оргтехникой, ведение электронног...

 страницы   1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 >  всего: 316

Березовский на фото:
Детская площадка в новом районе
Детская площадка у Звездного
ДК Современник
Памятник Ерофей Марков
Парк Исторический сквер
Парк Победы
Парк
Триумфальная арка
Футбольное поле
Храм-Успения-Святой-Богородицы
Сарапулка на фото:
Родник Батановский
Родник Крутиковский
Родник Студенческий
Кедровка на фото:
Детская площадка
Заснеженнная Кедровка
Приход
Старопышминск на фото:
Дом в русской традиции
Доска Памятные даты
Зимний пейзаж
Освещение родников
Пышминские разливы
Расписной дом
Река Пышма
Старопышминск
Старопышминские пейзажи
Храм Во имя Сретения Господня
Монетный на фото:
Железнодорожный вокзал
Колодец Каменный
Озеро безымянное
Улица Березовская
Улица Свободы
Школа №10
Мемориал Победы ВОВ 1941-1945
Ключевск на фото:
Ключевск
Родник В гостях у феи капельки
Родник у кедра
Лосиный на фото:
Лосиный
Родник в честь орденоносца Бориса Васильевича Горохова
Родник Учительский
Улица Комсомольская