О проведении профилактических визитов по инициативе контролируемых лиц

С учетом трансформации подходов к проведению профилактических мероприятий статьей 52.2 Федерального закона от 31.07.2020 № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации» предусмотрена возможность проведения профилактических визитов по инициативе отдельных категорий хозяйствующих субъектов, в том числе субъектов малого предпринимательства, социально ориентированных некоммерческих организаций, государственных и муниципальных учреждений.

Информируем контролируемых лиц из числа субъектов малого предпринимательства, социально ориентированных некоммерческих организаций, государственных и муниципальных учреждений, являющихся собственниками (владельцами, эксплуатантами) самоходных, дорожно-строительных и иных машин и прицепов к ним, аттракционов, о возможности направления:

1) заявлений о проведении профилактических визитов посредством единого портала государственных и муниципальных услуг (портал Госуслуг, https://www.gosuslugi.ru/) в форме профилактической беседы инспектором, в том числе путем использования мобильного приложения «Инспектор».

Интерактивная инструкция по работе с мобильным приложением «Инспектор» размещена по ссылкам:

- https://monitoring.gov.ru/infosystems/inspector,

- https://knd.gov.ru/documents/20121/537609/МП_Инспектор_Инструкция_КЛ.pdf;

2) отзывов на проведенные профилактические визиты посредством портала Госуслуг, как в рамках обязательных профилактических визитов, так и профилактических визитов по их инициативе;

3) предложений по доработке интерактивной инструкции мобильного приложения «Инспектор», а также о проблемах, возникших при использовании функционала данного инструмента.