Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A

Сарапулка, Становая

Жители Сарапулки считались государственными крестьянами, занимались хлебопашеством, маслобойным и бондарным делом, выжигом извести, промышляли охотой на пушного зверя. Поиски золота оказались безрезультатными. В деле «о пропитании мастеровых» интендантского стола Канцелярии Главного горных дел правления за 1768 год есть также записи: «Поставлено масло конопельноесарапульским государственным крестьянином Фомой Сарапуловым - одиннадцать пуд; сарапульским государственным крестьянином Филип¬пом Сарапуловым - осьмнадцать пуд...» Из этого следует, что уже в 1768 году сарапульские жители занима¬лись маслобойным делом и, значит, посевом конопли, а по всей вероятности, и льна.

Улица Житнухина А. А.

Первые 12 домов появились на улице Житнухина (первоначальное название улицы неизвестно), отсюда началось строительство деревни. Александр Арсеньевич Житнухин родился 4 ноября 1886 года. В ноябре 1917 года, после установления Советской власти, он был избран председателем сельского Совета Сарапулки. Когда началась Гражданская война, Житнухину А.А. и его товарищам было поручено собрать отряд бойцов для Красной Армии, а также проводить конфискацию хлеба в селе для нужд фронта. В 1918 году, после прихода в село колчаковцев, Александр Арсеньевич Житнухин был арестован и отправлен в Екатеринбургскую тюрьму. В тюрьме ему пришлось пережить допросы, пытки и побои. Здесь в тюрьме А.А. Житнухин и умер.

Поселок рос, появились дома и на правом берегу реки, которая поделила его на две части: Гору и Зареку. Ранее в поселке были удивительные названия улиц: Зарека (ныне улица Наумова), конец (ныне ул. Ленина), Бушуева 9 с 1948года - улица Калинина. Дома становились добротно, на века. По иному фасаду, до десяти окон в резных наличниках. И хозяева жили в Сарапулке домовитые, умелые.

На всю округу славился Пахнутов Савелий Егорович своими изделиями. Умел он делать корытца, коромысла, метелки, катал валенки. А умелые руки Балышева Константина Васильевича плели решётки и корзины. Заказы на изготовление бочек и кадушек принимал Никифоров Григорий Фокий. Добротные, красивые лапти плёл Пахнутов Ереферий Яковлевич. Украшал дома резьбой по дереву Наумов Константин Фирсович. Самым богатым человеком в Сарапулке был Смирных Степан Фирсович. Была у него своя лесопилка, маслобойня. Товары из своей лавки он отпускал односельчанам в кредит.

В ноябре 1917 года было собрано общее собрание села, на котором была провозглашена Советская власть. Избраны члены Сарапульского сельсовета, 9 человек. В их честь названы улицы: Наумова, Меньшикова, Житнухина, Аброщикова. В народе ходит легенда, что верная жена первого председателя сельсовета Житнухина Александра Арсеньевича знала, кто из местных выдал её мужа белякам, но не назвала его имени и унесла эту тайну с собой. Не обошли стороной деревню и страшные 30-ые годы.

Вспоминает  Шавкунова Маргарита Ивановна о своем отце - Луговых Иване Петровиче. В семье у отца было 7 детей. Он был самый старший. Дети воспитывались без отца. Иван Петрович работал вздымщиком (по добыче живицы) в Химлесхозе. Когда отец женился, и в семье родилась дочь, то они решили построить новый дом. Отцу помогали его братья. Хоть дом получился и не большой, но его украшали наличники с деревянными кружевами. В то время большинство кулацких домов были с такими же кружевами, и поэтому, власти решили, что в этом доме поселилась семья кулака. К тому времени в семье было 4 ребенка. Семью "раскулачили" - выселили из дома, забрали единственную корову. Но этим все же не кончилось. Однажды ночью на новое место жительства пришли двое служащих НКВД. Был произведен обыск, который проходил в грубой форме. При обыске в чулане на полке родительского дома нашли 2 церковные книги "закон божий" и " Евангелие" - эти книги отец получил по окончанию церковно-приходской школы. За эти "контрреволюционные" книги отца арестовали и увезли. После обыска в доме не осталось ничего, что представляло малейшую ценность. На утро семье не на что было даже купить хлеба. Отца репрессировали 1 ноября 1937 года. никакого суда и следствия проведено не было. Его судила тройка. Он был приговорен по статье 58 к 10 годам лишения свободы.

Хранит поселок Сарапулка память о героях Великой Отечественной войны и о воинах, павших в Афганистане и Чечне. На южной стороне поселка есть небольшая улица Антропова. Названа она в честь воина-десантника Федора Павловича Антропова, погибшего в Афганистане в 1989 году.

Одной из славных достопримечательностей Сарапулки можно назвать родник Батановский. Назван он по имени жителя Климентия Батанова. Находится родник на лугу в живописном месте, луг спускается к реке Сарапулка. Пользуются родником жители со времен основания поселка. Там, где сейчас бьет родник, стояла часовня. Вокруг часовни совершался крестный ход. Вот и получается, что родник находится в святом месте. Большую работу по его благоустройству проводит экологический отряд школы № 30, под руководством Перминова А.В.

Сарапульцы чтут память погибших героев гражданской и Великой Отечественной Войн. Имена председателя и членов первого сельсовета: А. А. Житнухина, В. Е. Аброщикова, Я. В. Наумова и А. Л. Меньшикова увековечены в названиях улиц. В честь погибших в Великой Отечественной войне в центре поселка установ¬лен обелиск .

Сейчас Сарапулка довольно крупный населенный, пункт, поселок разрастается, строятся новые коттеджные поселки "Серебряная речка", в Становай - «Становлянка». В поселке для жителей: библиотека, школа-девятилетка, несколько магазинов и детский сад. Через Становую и Сарапулку проходит дорога к Белоярскому водоему.

Географическое положение относительно Берёзовского и Екатеринбурга: поселок Сарапулка расположен в 18  км от города Березовского и в 30 км от города Екатеринбурга.

Предприятия, находящиеся на территории поселка:

— ООО «ЗАВОД ПО ПРОИЗВОДСТВУ ПИТЬЕВЫХ БУТИЛИРОВАННЫХ ВОД "СТАНОВЛЯНСКИЙ» - оптово-розничная продажа питьевой воды «Угорская» (п.Становая).

— ИП Кузнецова Н.Н

— ООО «Ева»

— ИП Мхитарян В.Г.

Деревоперерабатывающие компании:

— ООО «Уральская лесная компания»

— ИП Пожогин Э.Н.

— ООО «Статус»

— ИП Тищенко А.Ю.

— ООО «Светлый дом»

— ИП Тимин О.В.

— ИП Павлов А.О.

— ИП Пульников И.Д.

Численность населения на 2022 год - 1790 человек.

Глава территориального отдела администрации Берёзовского городского округа по поселку Сарапулка - Дудина Марина Анатольевна, тел. 8 (34369) 5-56-09.

Старший инспектор территориального отдела по поселку Сарапулка - Гильмитдинова Татьяна Юрьевна, тел.8 (34369) 5-56-10.

Адрес администрации: 623719, Свердловская область, г. Берёзовский, п. Сарапулка, ул. Ленина, 60а.

Березовский на фото:
Березовский
Памятник Ерофей Марков
Парк Исторический сквер
Парк
Парк Победы
Триумфальная арка
Храм Успения Святой Богородицы
ДК Современник
Детская площадка в новом районе
Детская площадка у Звездного
Футбольное поле