Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A
Главная страница / Гос. органы / Северный территориальный отдел Роспотребнадзора по Свердловской области / НОВОСТИ / О нарушении антитабачного законодательства в части несоблюдения требований к знаку о запрете курения и порядку его размещения

О нарушении антитабачного законодательства в части несоблюдения требований к знаку о запрете курения и порядку его размещения

Северным Екатеринбургским отделом Управления Роспотребнадзора по Свердловской области в январе-августе 2019 года проведены проверки медицинских организаций. 

В ходе проверки выявлены нарушения законодательства по охране здоровья граждан от воздействия табачного дыма и последствий потребления табака, на территориях медицинских организаций, а также при входе в здание и в местах общего пользования отсутствовал знак о запрете курения. 

Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Свердловской области напоминает юридическим лицам и предпринимателям, что Федеральный закон от 23.02.2013 N15-ФЗ "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака", Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации (Минздрав России) от 12 мая 2014 г. N214н "Об утверждении требований к знаку о запрете курения и к порядку его размещения" регулируют отношения, возникающие в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака, в том числе устанавливают требования к знаку о запрете курения и к порядку его размещения. 

За несоблюдение требований к знаку о запрете курения, обозначающему территории, здания, объекты, где курение запрещено, и к порядку его размещения предусмотрено административное наказание по статье 6.25 КоАП РФ в виде административного штрафа на должностных лиц в размере от 10 до 20 тысяч рублей, на юридических - от 30 до 60 тысяч рублей.

Несоблюдение требований к выделению и оснащению специальных мест на открытом воздухе для курения табака либо выделению и оборудованию изолированных помещений для курения табака влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 20 до 30 тысяч рублей, на юридических - от 50 до 80 тысяч рублей.

Неисполнение юридическим лицом или предпринимателем обязанностей по контролю за соблюдением норм законодательства в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака на территориях и в помещениях, используемых для осуществления своей деятельности, влечет наложение административного штрафа на предпринимателей в размере от 30 до 40 тысяч рублей, на юридических лиц - от 60 до 90 тысяч рублей.

 

Березовский на фото:
Березовский
Памятник Ерофей Марков
Парк Исторический сквер
Парк
Парк Победы
Триумфальная арка
Храм Успения Святой Богородицы
ДК Современник
Детская площадка в новом районе
Детская площадка у Звездного
Футбольное поле
Сарапулка на фото:
Сарапулка
Становая
Родник Батановский
Родник Крутиковский
Родник Студенческий
Кедровка на фото:
Кедровка
Приход
Заснеженнная Кедровка
Детская площадка
Старопышминск на фото:
Храм  Во имя Сретения Господня
Доска Памятные даты
Старопышминск
Дом в русской традиции
Группа хора Уральские посиделки
Зимний пейзаж
Пышминские разливы
Река Пышма
Старопышминские пейзажи
Освещение родников
Расписной дом
Монетка на фото:
Мемориал Победы ВОВ 1941-1945
Железнодорожный вокзал
Колодец Каменный
Озеро безымянное
Улица Березовская
Улица Свободы
Школа №10
Ключевск на фото:
Ключевск
Родник у кедра
Родник В гостях у феи капельки
Ключевск
Ключевск
Ключевск
Ключевск
Лосинка на фото:
Родник в честь орденоносца Бориса Васильевича Горохова
Родник Учительский
Улица Комсомольская
Лосиный