Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A
Главная страница / Гос. органы / Северный территориальный отдел Роспотребнадзора по Свердловской области / НОВОСТИ / Правильное питание как важнейшее слагаемое здорового образа жизни

Правильное питание как важнейшее слагаемое здорового образа жизни

Пища - это важнейший элемент существования живого организма, а то, что мы едим, сильно влияет на его состояние, настроение, работоспособность. 

Вот почему заботясь о своём здоровье и выбирая здоровый образ жизни, обязательно нужно подумать о выборе правильной пищи и соблюдении ряда правил здорового питания.

Прежде всего нельзя переедать. Пища должна насыщать, а не набивать желудок до распёртого ощущения - это не просто вредно, а даже небезопасно.

Есть надо только когда организм чувствует потребность в пище, не стоит этого делать ради забавы, чтобы «убить» время или за компанию.

Употреблять пищу нужно комнатной температуры, не есть слишком холодное или горячее, потому что это, во-первых, вредно для пищеварительного тракта, во-вторых, мешает ощутить подлинный вкус продуктов.

Следите за тем, чтобы все элементы еды, потребляемые за раз, сочетались, не смешивайте много разных компонентов - это сбивает организм с ровного спокойного ритма переваривания продуктов.

Приём пищи должен осуществляться в спокойной обстановке, еда в шуме и суете не принесёт пользы и комфорта.

Важно соблюдать режим питания, потому что хаотичные приёмы пищи в разное время дестабилизируют нормальный фон в организме.

Физические нагрузки должны осуществляться за 45–60 минут до принятия пищи и через 30 минут после еды, можно чуть позже, но раньше не стоит.

Рекомендуется насыщать свой рацион питания свежими овощами и фруктами, не прошедшими термическую обработку.

Если едите кашу, дополните её свежими фруктами или смузи из свежих овощей. Организму очень нужны пищевые волокна и клетчатка и всё это содержится только в свежей растительной пище.

Ешьте спокойно, тщательно пережёвывая каждый кусочек пищи и наслаждаясь трапезой. Не запивайте еду большим количеством воды, пейте размеренными глотками. 

Пить лучше только чистые натуральные напитки. Свежий фреш, чистая вода, чай на травах, смузи из свежих плодов — это то, что принесёт пользу и не окажет вредного влияния на организм, а от консервированных компотов, соков, лимонадов нужно постараться отказаться.

Алкоголь в любых количествах вреден, поэтому не должен становиться дополнением к трапезе никогда и ни в каком количестве!

В заключение хочется сказать, что люди, желающие стать здоровыми и сохранить молодость и красоту на долгие годы, должны понять, что здоровое питание — это и есть образ жизни! 

Научившись питаться правильно и сделав это своим образом жизни, можно постигнуть и другие грани полезного бытия. 

Только взяв за основу правильный подход к питанию и верно распределив нагрузки, удастся найти ключ к сохранению здоровья.

Питайтесь правильно и будьте здоровы!

Березовский на фото:
Березовский
Памятник Ерофей Марков
Парк Исторический сквер
Парк
Парк Победы
Триумфальная арка
Храм Успения Святой Богородицы
ДК Современник
Детская площадка в новом районе
Детская площадка у Звездного
Футбольное поле
Сарапулка на фото:
Сарапулка
Становая
Родник Батановский
Родник Крутиковский
Родник Студенческий
Кедровка на фото:
Кедровка
Приход
Заснеженнная Кедровка
Детская площадка
Старопышминск на фото:
Храм  Во имя Сретения Господня
Доска Памятные даты
Старопышминск
Дом в русской традиции
Группа хора Уральские посиделки
Зимний пейзаж
Пышминские разливы
Река Пышма
Старопышминские пейзажи
Освещение родников
Расписной дом
Монетка на фото:
Мемориал Победы ВОВ 1941-1945
Железнодорожный вокзал
Колодец Каменный
Озеро безымянное
Улица Березовская
Улица Свободы
Школа №10
Ключевск на фото:
Ключевск
Родник у кедра
Родник В гостях у феи капельки
Ключевск
Ключевск
Ключевск
Ключевск
Лосинка на фото:
Родник в честь орденоносца Бориса Васильевича Горохова
Родник Учительский
Улица Комсомольская
Лосиный