Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A

Что такое дисбактериоз?

Состояние дисбактериоза в той или иной степени знакомо практически всем, но не каждый может с определенностью сразу сказать, что это такое.

В медицине под дисбактериозом понимается не конкретное заболевание, а следствие какого-либо стороннего фактора, в том числе болезни, в результате которого нарушается баланс микроорганизмов в кишечнике. 

В организме человека есть определенный набор групп бактерий, при этом для каждого конкретного места, будь то ротовая полость или кишечник, этот набор микроорганизмов свой. Более того, у каждого человека эти комбинации зачастую индивидуальны. 

Медики этот оптимальный набор бактерий называют эубиозом, реже биоценозом кишечника, а нарушение его состава, количества или свойств – дисбактериозом.

 Разберемся в конкретной форме дисбактериоза – нарушении состава микрофлоры кишечника, приводящей к уменьшению количества полезных бактерий, обитающих на кишечных стенках, что приводит к нарушению работы желудочно-кишечного тракта (это такие симптомы как вздутие живота, поносы, запоры, запах изо рта, тошнота, аллергические реакции на безобидные продукты).

Что может стать причиной дисбактериоза? Смена климата, режима питания, изменение химического состава потребляемой воды, стресс, диета. 

К изменениям в количестве патогенных микробов и проявлениям дисбаланса флоры кишечника могут привести и более серьезные предпосылки: пищевое отравление, расстройство желудка из-за погрешностей в диете, применение антибиотиков или болезни желудочно-кишечного тракта. 

Лечение дисбактериоза у взрослых прежде всего предполагает устранение причин его возникновения. Если, к примеру, дисбактериоз спровоцировал прием антибактериальных препаратов, необходимо завершить курс терапии антибиотиками, а если неправильная диета – возвратиться к исходному составу своего рациона питания.

В большинстве случаев лечение требуется и для снятия симптомов, характерных для нарушений состава микрофлоры, и для ее восстановления. Для этих целей современная медицина рекомендует три типа лечения: диета, терапия пробиотиками и терапия пребиотиками.

Очень важно при появлении признаков, явно указывающих на нарушение баланса микрофлоры, обратиться к врачу.

Березовский на фото:
Березовский
Памятник Ерофей Марков
Парк Исторический сквер
Парк
Парк Победы
Триумфальная арка
Храм Успения Святой Богородицы
ДК Современник
Детская площадка в новом районе
Детская площадка у Звездного
Футбольное поле
Сарапулка на фото:
Сарапулка
Становая
Родник Батановский
Родник Крутиковский
Родник Студенческий
Кедровка на фото:
Кедровка
Приход
Заснеженнная Кедровка
Детская площадка
Старопышминск на фото:
Храм  Во имя Сретения Господня
Доска Памятные даты
Старопышминск
Дом в русской традиции
Группа хора Уральские посиделки
Зимний пейзаж
Пышминские разливы
Река Пышма
Старопышминские пейзажи
Освещение родников
Расписной дом
Монетка на фото:
Мемориал Победы ВОВ 1941-1945
Железнодорожный вокзал
Колодец Каменный
Озеро безымянное
Улица Березовская
Улица Свободы
Школа №10
Ключевск на фото:
Ключевск
Родник у кедра
Родник В гостях у феи капельки
Ключевск
Ключевск
Ключевск
Ключевск
Лосинка на фото:
Родник в честь орденоносца Бориса Васильевича Горохова
Родник Учительский
Улица Комсомольская
Лосиный