Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A

Если в доме появились муравьи...

Ежегодно с приходом тепла в домах появляются рыжие муравьи. Они селятся в недоступных местах – в стенах за обшивкой, штукатуркой, кафельной плиткой, в межэтажных перекрытиях, под досками пола, за дверными коробками, в подоконниках.

Рыжий муравей активен при температуре воздуха 23-37ºС, хотя оптимальная для них температура - 32ºС. 

Любит муравей и помещения с повышенной влажностью, поэтому он не редкий гость в подвалах жилых домов, где закрыты наглухо продухи и плохо проветривается помещение. 

Живут муравьи семьями, питаются растительной и животной пищей, предпочитают сахаристые вещества, но также охотно едят колбасу, сырое и вареное мясо. 

Без пищи и воды муравьи могут жить до трех суток.

Эпидемиологическое значение муравьев определяется их биологическими особенностями. Рабочие муравьи, перемещающиеся по помещениям в поисках пищи, проникают всюду, оставляя феромонные следы. 

Муравьи могут быть механическими переносчиками возбудителей ряда инфекционных заболеваний, особенно они опасны для хирургических отделений и роддомов. 

В период роения в гнезде происходит одновременный вылет окрыленных самок и муравьев, которые разлетаются и создают новые поселения. Расселение муравьев по территории происходит путем их заноса в помещения с продуктами и тарой.

Особенно активно муравьи обживают новостройки. Небольшой объём истребительных дезинсекционных мероприятий, проводимый на сегодняшний день, так же способствует распространению муравьев. 

Ежегодно только на 1% увеличивается объем проводимых на территории Березовского городского округа профилактических мероприятий по дезинсекции от муравьев, но этого недостаточно для уменьшения численности этих насекомых в жилых и производственных помещениях.

Защита помещений от рыжих муравьев является чрезвычайно трудоемким делом. Чтобы насекомые не проникали в квартиры, необходимо заделать все щели в стенах и полу, что является основным мероприятием в борьбе с насекомыми, значительную роль при этом играет и соблюдение чистоты в помещениях. 

Продукты следует держать плотно закрытыми, тщательно убирать крошки, не оставлять грязную посуду открытой.

Эффективным способом борьбы с муравьями является использование жидких приманок на основе борной кислоты с добавлением сахара или меда, которые можно изготовить самостоятельно, но экстренную и профессиональную помощь могут оказать сотрудники специализированных организаций, имеющие технические возможности, оборудование и препараты для выполнения работ любого объема.

Березовский на фото:
Березовский
Памятник Ерофей Марков
Парк Исторический сквер
Парк
Парк Победы
Триумфальная арка
Храм Успения Святой Богородицы
ДК Современник
Детская площадка в новом районе
Детская площадка у Звездного
Футбольное поле
Сарапулка на фото:
Сарапулка
Становая
Родник Батановский
Родник Крутиковский
Родник Студенческий
Кедровка на фото:
Кедровка
Приход
Заснеженнная Кедровка
Детская площадка
Старопышминск на фото:
Храм  Во имя Сретения Господня
Доска Памятные даты
Старопышминск
Дом в русской традиции
Группа хора Уральские посиделки
Зимний пейзаж
Пышминские разливы
Река Пышма
Старопышминские пейзажи
Освещение родников
Расписной дом
Монетка на фото:
Мемориал Победы ВОВ 1941-1945
Железнодорожный вокзал
Колодец Каменный
Озеро безымянное
Улица Березовская
Улица Свободы
Школа №10
Ключевск на фото:
Ключевск
Родник у кедра
Родник В гостях у феи капельки
Ключевск
Ключевск
Ключевск
Ключевск
Лосинка на фото:
Родник в честь орденоносца Бориса Васильевича Горохова
Родник Учительский
Улица Комсомольская
Лосиный