Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A

Любите ли Вы бруснику?

Эту ягоду часто называют «капелькой бессмертия». Лечебные свойства брусники объясняются, прежде всего, наличием витаминов С и Е, провитамина А и некоторых витаминов группы В. 

Ягоды также богаты различными минеральными веществами, катехином и пектинами, естественными кислотами - фосфорной, яблочной, муравьиной, лимонной, уксусной, галловой, щавелевой, хинной, бензойной. В ней также есть медь, окись калия, марганец, гликозиды и соединения азота.

Ягоды брусники способствуют снижению уровня сахара в крови на ранних стадиях диабета. Красный отвар и мусс из ягод служат сильнейшим профилактическим средством от гриппа, ангины и бронхитов. 

Брусничные ягоды снижают артериальное давление, избавляют от отеков, нормализуют работу сердца, укрепляют мелкие сосуды и служат надежным профилактическим средством инсультов. 

Используется брусника также в качестве иммуномодулятора и восстанавливающего средства после тяжелых болезней.

Плоды брусники имеют седативные свойства, хорошо помогают при различных желудочных расстройствах и быстро выводят из организма токсины, а также тяжелые металлы (кобальт, цезий и свинец). 

Эффективна брусника и при острых отравлениях. Кисло-сладкие плоды кустарника имеют свойства природного антисептика. Они помогают бороться с грибками кандида, трихофитом, микроспорами и трихомонозом. Отвар из ягод и листьев избавляет от перхоти и укрепляет волосы.

Ягоды кустарника считаются надежным антисклеротическим средством, а также эффективно снижают уровень лишнего холестерина.

Обилие витамина С в бруснике способствует быстрому выздоровлению, но вместе с тем характерная кислинка не пойдет на пользу людям с повышенной кислотностью и язвенникам. 

Не стоит увлекаться брусничной терапией также больным холециститом и тем, у кого обнаружены уратные камни в мочевом пузыре и почках. Острая форма нефрита и мочекаменной болезни - тоже достаточно серьезный повод сделать выбор в пользу другого природного лекарства. Брусничный сок отлично снижает артериальное давление, поэтому он противопоказан гипотоникам. Ягоды растения – идеальное профилактическое средство от тромбозов, поскольку хорошо разжижают кровь, но по этой же причине брусничные плоды не желательно принимать людям, перенесшим полосные операции или склонным к кровотечениям.

Березовский на фото:
Березовский
Памятник Ерофей Марков
Парк Исторический сквер
Парк
Парк Победы
Триумфальная арка
Храм Успения Святой Богородицы
ДК Современник
Детская площадка в новом районе
Детская площадка у Звездного
Футбольное поле
Сарапулка на фото:
Сарапулка
Становая
Родник Батановский
Родник Крутиковский
Родник Студенческий
Кедровка на фото:
Кедровка
Приход
Заснеженнная Кедровка
Детская площадка
Старопышминск на фото:
Храм  Во имя Сретения Господня
Доска Памятные даты
Старопышминск
Дом в русской традиции
Группа хора Уральские посиделки
Зимний пейзаж
Пышминские разливы
Река Пышма
Старопышминские пейзажи
Освещение родников
Расписной дом
Монетка на фото:
Мемориал Победы ВОВ 1941-1945
Железнодорожный вокзал
Колодец Каменный
Озеро безымянное
Улица Березовская
Улица Свободы
Школа №10
Ключевск на фото:
Ключевск
Родник у кедра
Родник В гостях у феи капельки
Ключевск
Ключевск
Ключевск
Ключевск
Лосинка на фото:
Родник в честь орденоносца Бориса Васильевича Горохова
Родник Учительский
Улица Комсомольская
Лосиный