Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A

Памятки по пожарной безопасности

Будьте осторожны у воды весной

Отдел надзорной деятельности Березовского ГО  инфоромирует вас, что с наступлением весеннего тепла люди начинают выезжать на берега, организовывать пикники. Употребив горячительные напитки и разомлев на весеннем солнце, зачастую забывают, что в период половодья реки следует вести себя совсем не так, как летом. Возросшая скорость течения, много топляка, не совсем просохшие и скользкие берега – те факторы, которые необходимо учитывать взрослым, прежде чем самим принимать решение окунуться, либо разрешать детям играть у кромки воды. 

Когда разгоряченный жарой и спиртным человек попадает в воду, а делается это со всего размаху, от резкого перепада температур и усиления кровотока может произойти спазм голосовых связок. Панический страх овладевает сознанием человека и сковывает движения. Спазм рефлекторно вызывает остановку сердца – происходит так называемая «белая асфиксия» или сухое удушение. Может быть еще проще – сводит ногу, человек в панике захлебывается водой. Понятно, что чем больше доза выпитого, тем меньше шансов выбраться из воды и этот человек может погибнуть. 
Ранняя в этом году весна привлекает к водоемам детей. Самое страшное, когда с ними случаются несчастные случаи. Когда ребенок, не знающий правил пребывания на воде, будет нуждаться в помощи, нетрезвые родители вряд ли смогут ему помочь. А ведь трагедии можно избежать и в том, и в другом случае, элементарно помня и соблюдая правила безопасного поведения у воды.

.

.

Осторожно- сход снега и падение сосулек с крыши!!

Весна – долгожданное время года. Вместе с тем, с началом оттепели наступает опасный период схода снега с крыш домов, образования ледяных масс свисающих с крыш «сосулек». Опасность, которая грозит при обрушении пластов снега, наледи и сосулек, очень велика и может привести к весьма серьезным осложнениям. Глыбы снега и льда, летящие с большой высоты, способны повредить припаркованные внизу машины, поломать деревья, оборвать провода и даже повлечь гибель людей. 

Отдел надзорной деятельности Березовского ГО рекомендует населению: соблюдать осторожность и, по возможности, не подходить близко к стенам зданий. При выходе из зданий обращать внимание на скопление снежных масс, наледи и сосулек на крышах, обходить места возможного их обрушения. Особое внимание следует уделить безопасности детей. 
Если во время движения по тротуару вы услышали наверху подозрительный шум – нельзя останавливаться, поднимать голову и рассматривать, что там случилось. Возможно, это сход снега или ледяной глыбы. Нужно как можно быстрее прижаться к стене, козырек крыши послужит укрытием. 
Не следует оставлять автомобили вблизи зданий и сооружений, на карнизах которых образовались сосульки и нависание снега. 
Также необходимо помнить, что чаще всего сосульки образуются над водостоками, поэтому эти места фасадов домов бывают особенно опасны. Их необходимо обходить стороной. Кроме того, следует обращать внимание на обледенение тротуаров. Обычно более толстый слой наледи образуется под сосульками. 
Всегда обращайте внимание на огороженные участки тротуаров и ни в коем случае не заходите в опасные зоны. 
При обнаружении сосулек, висящих на крыше вашего дома, необходимо обратиться в обслуживающую организацию. Работники коммунальных служб должны отреагировать на ваше сообщение. Согласно существующим нормам, ответственность за все травмы, полученные прохожими, несут руководители обслуживающих предприятий, сооружений независимо от форм собственности. 
Работы должны быть организованы в соответствии с требованиями техники безопасности. На местах очистки должны быть установлены знаки, запрещающие пешеходное движение и ограждения. Снег, сброшенный с крыш, должен немедленно вывозиться.

.

.

Внимание тонкий лед

Отдел надзорной деятельности Березовского ГО предупреждает Вас, что под весенними лучами солнца лёд на водоемах становится рыхлым и непрочным. В это время выходить на его поверхность крайне опасно. Ежегодно тонкий лед становится причиной гибели людей. Как правило, среди погибших чаще всего оказываются дети и рыбаки. Помните об опасностях весеннего льда Если среднесуточная температура воздуха держится выше 0 градусов более трех дней, то прочность льда снижается на 25%, а когда талая вода на льду исчезает, лед становится по-настоящему опасным. 

ПОМНИТЕ матовый или желтый лед ненадежен, а черный – опасен.

 .

.

.

ИЗВЕЩАТЕЛЬ ПОЖАРНЫЙ ДЫМОВОЙ ОПТИКО - ЭЛЕКТРОННЫЙ АВТОНОМНЫЙ

Извещатель пожарный дымовой оптико-электронный автономный предназначен для обнаружения загораний, сопровождающихся появлением дыма малой концентрации в закрытых помещениях различных зданий и сооружений, путем регистрации отраженного от частиц дыма оптического излучения и выдачи тревожных извещений в виде громких звуковых сигналов. Область применения извещателя распространяется, в основном, на жилые дома, коттеджи, торговые павильоны, объекты коммунального хозяйства, гаражи, хозблоки и другие.

 

Рассмотрим один из предлагаемых вариантов извещателей.

ИЗВЕЩАТЕЛЬ ПОЖАРНЫЙ ДЫМОВОЙ ОПТИКО - ЭЛЕКТРОННЫЙ АВТОНОМНЫЙ

(ИП 212 -142)

ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ

 

Чувствительность извещателя

0,05-0,2 дБ/м

Напряжение питания (осуществляется от элемента питания «Крона»)

9 В

Ток потребления в дежурном режиме

не более 30 мкА

Напряжение, при котором извещатель выдает периодический звуковой сигнал "Разряд батареи"

От 7 до 5,9 В

Инерционность срабатывания

не более 6 сек

Допустимый уровень воздействия фоновой освещенности

12000 лк

Допустимая скорость воздушного потока

до 10 м/с

Уровень громкости звукового сигнала «Пожар» на расстоянии 1м от извещателя в течение четырех минут

85 дБ

Помехоустойчивость ( по ГОСТ Р 53325):

- к наносекундным импульсам напряжения

3 степень

- к электростатическому разряду

3 степень

- к электромагнитному полю

3 степень

Способ защиты от поражения электрическим током

3 класс

Степень защиты оболочки извещателя

IP 40

Габаритные размеры

Ø95х50 мм

Вес извещателя

200 г.

Максимальная относительная влажность при +40°С

90%

Диапазон рабочих температур

-10 - +55 °С

Средний срок службы

не менее 10 

 

_________________________________________________________________________________________________________________________________

ОГНЕТУШИТЕЛЬ!

Огнетушитель - переносное или передвижное устройство для тушения очагов пожара за счет выпуска запасенного огнетушащего вещества. Ручной огнетушитель обычно представляет собой цилиндрический баллон красного цвета с соплом или трубкой. При введении огнетушителя в действие из его сопла под большим давлением начинает выходить вещество, способное потушить огонь. Таким веществом может быть пена, вода, какое-либо химическое соединение в виде порошка, а также диоксид углеродаазот и другие химически инертные газы. Огнетушители в России должны находиться во всех производственных помещениях, а правила дорожного движения многих стран обязывают держать огнетушитель в каждом автомобиле.

Огнетушители различают по способу срабатывания:

·         автоматические (самосрабатывающие) — обычно стационарно монтируются в местах возможного возникновения пожара;

·         ручные (приводятся в действие человеком) — располагаются на специально оформленных стендах;

·         универсальные (комбинированного действия) — сочетают в себе преимущества обоих вышеописанных типов.

 

Огнетушители различаются по принципу воздействия на очаг огня:

·         газовые (углекислотные),

·         пенные (химические, химические воздушно-пенные, воздушно-пенные, воздушно-эмульсионные),

·         порошковые,

·         водные.

 

Порошковые огнетушители на сегодня самые универсальные.

В них используются порошки общего и специального назначения. Порошки общего назначения применяют при тушении пожаров и загорании легковоспламеняющихся и горючих жидкостей, газов, дерева. Порошки специального назначения - при тушении щелочных металлов и способных к самовозгоранию веществ. Такие огнетушители прекрасно тушат электропроводку и электроприборы, находящиеся под напряжением. Но у них есть недостатки: порошок, который выходит из огнетушителя, заполняет объем, вытесняя кислород. Он, как покрывало, накрывает горящий объект. Этот порошок вреден для глаз и органов дыхания. Поэтому использовать порошковые огнетушители в помещении не рекомендуется. А вот для улицы они вне конкуренции. И загоревшуюся лужу бензина порошок прекрасно потушит. Можно им пользоваться и при тушении горящего авто.

 

Углекислотные названы так потому, что в них используется сжиженный диоксид углерода.

Хороши там, где много оргтехники и есть электроприборы под напряжением до 1000 вольт. Работают они при температуре от -50°С до +50°С. Можно их использовать и для тушения горючих жидкостей, но для этого нужен огнетушитель большого объема.  Честно говоря, это не самое лучшее средство. Такие огнетушители используют там, где вода не дает нужного эффекта или ее применение нежелательно (в музеях, архивах). И обращаться с ним надо очень аккуратно. Когда из раструба выходит углекислота, температура на выходе опускается до -70°С, поэтому нельзя браться за него оголенной рукой. 

· Воздушно-пенные предназначены для тушения разных горючих материалов.

 В них используется водный раствор пенообразователя. Увы, ими нельзя тушить электропроводку (вода - проводник электричества) и вещества, которые могут воспламениться без доступа воздуха. К тому же при минусовых температурах вода замерзает. Значит, на холоде они бесполезны.

 

В аэрозольных огнетушителях применяют парообразующие углеводороды 

(Бромистый этил, смесь хладонов, или хладон, или смесь бромистого этила с хладоном и т.д.). Тушат ими легковоспламеняющиеся и горючие жидкости, твердые вещества, электроустановки под напряжением. В быту их не используют: дорого, к тому же аэрозоли вредны.

 

Водные придуманы давно, еще в позапрошлом веке.

Собственно, самым первым огнетушителем стал обычный баллон, заполненный водой, к которому присоединили ручной насос и шланг. Подобные огнетушители до сих пор в ходу. Дорожные службы Германии успешно тушат ими загоревшиеся автомобили. Сейчас чистую воду в таких огнетушителях не используют. Вместо нее применяются водные растворы различных химических соединений или вода с добавками поверхностно-активных веществ, которые перекрывают доступ кислорода.  Еще 2 года назад всех предупреждали: тушить электропроводку водным огнетушителем нельзя! Вода - проводник электричества! Теперь об этом ограничении можно забыть: отечественные ученые разработали водный огнетушитель нового поколения.
- Огнетушащее вещество - 99% воды и 1% пенообразующей добавки. Но главное не в этом. А в том, что при срабатывании пускового механизма выходящая из огнетушителя вода превращается в воздушную пыль. Расстояние между молекулами таково, что она перестает проводить электричество. Поэтому таким огнетушителем можно тушить электроприборы, находящиеся под напряжением до 1000 вольт. Это если расстояние до источника огня не менее метра. Если же тушить с расстояния трех метров - напряжение может быть до 36 тысяч вольт! Интересная деталь: если этим огнетушителем тушить горючую жидкость, на поверхности образуется пленка, которая полностью исключает повторное самовоспламенение. 
Огнетушитель экологически чистый и безопасный, даже если раствор попадет в глаза. Единственное "но": при его применении температура окружающей среды должна быть выше -6°С. 
Затраты на огнетушители: 5-килограммовый порошковый - 400 руб., водный 8-литровый - 2,5 тыс. руб., углекислотный - 1,5 тыс. руб.
Водный огнетушитель перезаряжают раз в два года, порошковый и углекислотный - раз в пять лет. 

_______________________________________________________________________________________________________________________________________________

 

Порядок действий при пожаре


Если вы обнаружили пожар, то действуйте согласно следующим инструкциям: 
1. Позвоните по номеру 112 и сообщите о пожаре в тревожный центр! 
2. Сообщите о пожаре находящимся поблизости людям! Если в здании есть пожарная сигнализация, для срабатывания которой необходимо нажать на сигнальную кнопку, сделайте это! Помогите находящимся в опасной зоне людям выйти из нее, при этом не подвергая себя опасности! 

3. Если под рукой есть необходимые средства тушения пожара, то, не подвергая опасности свою жизнь и здоровье, приступите к тушению огня! 

4. После того, как на место прибудет команда спасателей, подойдите и сообщите им то, что вы знаете о данном возгорании. (Есть ли внутри здания люди, в каком конкретно месте горит, начато ли тушение пожара). 

5. Связавшись по телефону с тревожным центром, сообщите следующую информацию и ответьте на следующие вопросы: 
- Что произошло? 
- Что горит? 
- Где произошел несчастный случай? 
- Есть ли пострадавшие? 
- Есть ли дополнительные источники опасности в горящем здании? 
- Сообщите ваше имя и номер контактного телефона. 

6. При пожаре необходимо всегда соблюдать следующие правила: 
- Передвигайтесь, по возможности не подвергая себя опасности! 
- Находитесь по возможности в зоне видимости! 
- Не поддавайтесь панике и своим поведением не распространяйте панику среди других! 
- Сообщите необходимую информацию прибывшим на место работникам спасательной службы! 
- Пред тем, как приступить к тушению электропроводки, убедитесь в том, что она обесточена! 
- Находясь снаружи, по возможности не оставайтесь с подветренной стороны! 
- Старайтесь не вдыхать образующиеся при горении газы, поскольку они могут быть ядовиты! 
- Если в помещении находятся взрывоопасные предметы, (газовые баллоны, взрывные устройства и т.д.), как можно быстрее удалитесь от них на безопасное расстояние и предупредите других! 
- Не подвергайте свою жизнь опасности! 
- Закройте двери и окна, при этом не запирая их на замок! 
- Отключите в здании или в помещении вентиляцию, (если знаете, где и как). 
- Отключите в помещении электричество! Электричество нельзя отключать в темное время суток, если происходит эвакуация. 

7. При пожаре в школе необходимо соблюдать следующие правила: 
1) Класс должен держаться вместе и без разрешения учителя не должен покидать помещение класса! (При нахождении в горящем помещении его следует немедленно покинуть!) 
2) Если коридоры школы заполнены дымом, то более безопасно оставаться в классе и защититься в нем от огня и дыма. 
3) При нахождении в классном помещении дверь класса должна быть закрытой, (но не запертой на замок!). Подойдите к окну и дайте о себе знать любым возможным способом. 
4) Если из щелей двери идет дым, их следует забить по возможности одеждой. Если в помещении класса есть вода, то предварительно намочите одежду. 
5) Если дым проходит сквозь щели окон, то их следует уплотнить тем же способом, что и двери. 
6) Если находиться в классе становится невозможно, то по распоряжению учителя необходимо действовать всем сообща. Передвижение через заполненное дымом помещение всегда рискованно, поэтому используйте данную меру в крайнем случае, когда в помещении класса более невозможно защититься от пожара, т.е. если очаг огня находится в помещении класса, классное помещение сильно задымлено и его невозможно проветрить и т.п.. При передвижении через задымленное помещение по распоряжению учителя необходимо действовать организованно, по возможности прикрыв нос и рот влажной тканью. 
7) В случае выхода из здания школы учитель должен взять с собой классный журнал, по которому затем проверить, все ли ученики вышли из здания. 
8) После выхода из здания школы все классы должны находиться вместе и по распоряжению спасателей или директора школы перейти в предусмотренное место.

__________________________________________________________________________________________________________________________________

Правила поведения в случае возникновения чрезвычайных ситуаций


1. Не паниковать!
2. Позвонить в службу спасения по телефонам - 01 или 112 и сообщить о случившемся
3. По возможности покинуть место или территорию ЧС, если это безопасно
4. По возможности окажите первую медицинскую помощь пострадавшим
5. Выполняйте рекомендации спасателей (информация будет размещена на сайте Главного управления (http://www.66.mchs.gov.ru), слушайте радио, включайте TV
6. Не создавайте условий, препятствующих действиям спасателей, пожарных, сотрудников милиции)

_______________________________________________________________________________________________________________________________________________

Березовский на фото:
Березовский
Памятник Ерофей Марков
Парк Исторический сквер
Парк
Парк Победы
Триумфальная арка
Храм Успения Святой Богородицы
ДК Современник
Детская площадка в новом районе
Детская площадка у Звездного
Футбольное поле
Сарапулка на фото:
Сарапулка
Становая
Родник Батановский
Родник Крутиковский
Родник Студенческий
Кедровка на фото:
Кедровка
Приход
Заснеженнная Кедровка
Детская площадка
Старопышминск на фото:
Храм  Во имя Сретения Господня
Доска Памятные даты
Старопышминск
Дом в русской традиции
Группа хора Уральские посиделки
Зимний пейзаж
Пышминские разливы
Река Пышма
Старопышминские пейзажи
Освещение родников
Расписной дом
Монетка на фото:
Мемориал Победы ВОВ 1941-1945
Железнодорожный вокзал
Колодец Каменный
Озеро безымянное
Улица Березовская
Улица Свободы
Школа №10
Ключевск на фото:
Ключевск
Родник у кедра
Родник В гостях у феи капельки
Ключевск
Ключевск
Ключевск
Ключевск
Лосинка на фото:
Родник в честь орденоносца Бориса Васильевича Горохова
Родник Учительский
Улица Комсомольская
Лосиный